Йошкар-ОлаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Волонтёры Победы помогают сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне

Региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Республике Марий Эл Дмитрий Медведев рассказал о значении 9 Мая.

#Интервью
Волонтёры Победы помогают сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне
#Интервью
Региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Республике Марий Эл Дмитрий Медведев рассказал о значении 9 Мая.

4 мая – ИА SM.News. День Победы – это память о бессмертном подвиге нашего народа, самоотверженно отстоявшего свободу и независимость Родины в Великой Отечественной войне.

В преддверии 9 Мая корреспондент ИА SM-News поговорила с региональным координатором Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» в Республике Марий Эл Дмитрием Медведевым о значении священной даты и о фальсификации истории Великой Отечественной войны.

— Давайте вернёмся в ваше прошлое. Почему вы решили присоединиться к данной организации?

— Всё началось ещё в пятом классе, когда я впервые узнал о «Волонтёрах Победы» и о добровольческом движении в целом. Мне нравилось помогать людям, ведь я не понаслышке знаю, что значит, поддерживать представителей старшего поколения и участвовать в общественных акциях.

Я также решил стать частью Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» благодаря своей будущей профессии. Сейчас учусь на первом курсе Марийского государственного университета на учителя истории и обществознания.

— Что входит в деятельность «Волонтёров Победы»?

— У Всероссийского общественного движения развёрнутый список направлений деятельности: «Великая Победа», «Моя Победа», «Моя история», «Связь поколений», «Наши победы» и «МедиаПобеды».

В первую очередь, мы помогаем ветеранам, у которых не осталось близких родственников. Мы также проводим социально значимые мероприятия, благоустраиваем общественные территории и осуществляем медиаподдержку Великой Победы.

— Чем вам больше всего нравится заниматься во Всероссийском общественном движении?

— Моё любимое направление, которым я занимаюсь в нашей республике, это «Моя история». Благодаря данному проекту жители Марий Эл могут самостоятельно узнать историю своих предков.

Второе любимое направление «Великая Победа». С помощью него глубже изучаешь историю Великой Отечественной войны, т.е. данная работа направлена на сохранение исторической памяти.

— Замминистра обороны РФ Дмитрий Булгаков рассказал, что в 2022 году за границей увеличилось число случаев осквернения на российских воинских захоронениях. Как вы относитесь к таким явлениям? Являются ли акты вандализма современным трендом?

— Конечно, к таким явлениям я отношусь негативно, поскольку российское прошлое оттеняет большую часть европейских государств современного мира.

Осквернение памяти – это, как минимум, бесчеловечно. Ведь родственники тех, кто осуществляет вандализм, скорее всего, воевали бок о бок с советскими солдатами. Таким образом, это прямое осквернение памяти своих предков.

Между прочим, вандализм по отношению к отечественным воинским захоронениям не связан с современной историей.

Так, в середине XIX века армия Российской империи освобождала европейские государства от революционных настроений. Затем началась Крымская война, в ходе которой на Россию ополчились почти всё страны Старого Света.

Тогда государства смогли наладить диалог, поэтому всё-таки и сегодня этого стоит достигать. Как раз этих целей добиваются «Волонтёры Победы». Наше движение показывает, что совместная деятельность возможна.

— Существует мнение, что фальсификация Второй мировой войны началась ещё тогда, когда не засохли чернила на акте о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии. Однако сегодня переписывание истории приобрело значительные масштабы. С чем это может быть связано?

— В первую очередь, фальсификация истории связана с политикой. Однако здравый смысл должен возобладать. Причина переписывания исторических страниц кроется в том, что, к сожалению, всё меньше остаётся тех, кто своими глазами видел ужасы военных действий.

Ещё один момент – большая часть нацистских специалистов, работавших на Третий рейх, после окончания Второй мировой войны оказались в европейских странах. Дело в том, что они являлись экспертами в сфере промышленности, ядерной энергии, авиастроения и ракетостроения, которые хотели развивать Европа и США.

Такую ситуацию хорошо показал американский экшен «Первый мститель: Другая война», где есть персонаж, трудившийся на фашистов и переехавший в Штаты. Он сказал следующую фразу: «Я помог не только их делу, но ещё и своему». Проще говоря, разрабатывая промышленную отрасль, нацисты внедряли и свою идеологию в западные ценности.

Закономерно, что история фальсифицируется, потому что фашистские элементы, которые проникли за рубеж вместе с конструкторами и изобретателями, сегодня дают свои «плоды».

— В преддверии Дня Победы на территории Республики Марий Эл проходят такие патриотические акции, как «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк». Как считаете, какой смысл жители региона вкладывают в них?

— Данные акции являются главным источником памяти. Так, Георгиевская ленточка ассоциируется с героизмом и единением поколений. Напомню, что данный символ использовался ещё и в Первую мировую войну.

«Бессмертный полк», с одной стороны, это возможность почтить память тех, кто сражался за свободу и независимость Родины. С другой стороны, это акт солидарности с тем, что наш народ и наши предки воевали со всемирным злом.

Безусловно, это отличная новость, что акция возвращается на улицы российских городов, потому что важно видеть лица потомков поколения Победителей.

— Наверное, каждый гражданин России вкладывает в День Победы своё значение. Расскажите, что он значит для вас?

— 9 Мая — важный праздник, потому что он показывает, что нельзя допустить тех событий.

Для меня День Победы – это уважение российского народа и её армии. Благодаря этому празднику мы можем видеть доблесть и целеустремлённость людей, сражавшихся с нацизмом.

Именно ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла должны быть примером для подражания для всех поколений россиян.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.