Йошкар-ОлаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Ветеран Великой Отечественной войны рассказал, как советские солдаты восприняли новость о Победе

Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Кузьмич Мельников рассказал о том, как советские солдаты восприняли новость о Дне Победы, а также о том, как бойцы воевали с японцами.

#Аналитика
Ветеран Великой Отечественной войны рассказал, как советские солдаты восприняли новость о Победе
#Аналитика
Ветеран Великой Отечественной войны Пётр Кузьмич Мельников рассказал о том, как советские солдаты восприняли новость о Дне Победы, а также о том, как бойцы воевали с японцами.

6 мая – ИА SM.News. 9 Мая хранится в сердцах и душах россиян как символ великого героизма, храбрости, патриотизма и мужества людей, которые отстояли мир на Земле.

Ветеранам Великой Отечественной войны известна цена Победы. Их морщины величественны, ведь они, как никто другой знают, что День Победы – это не просто историческая дата, это День, явивший миру радость освобождения от фашистских захватчиков.

В честь праздника ИА SM-News рассказывает историю ветерана вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл Петра Кузьмича Мельникова, который сражался за свободу и независимость Родины.

Начало боевого пути

Он родился 23 октября 1925 года в селе Петровичи района имени Лазо Хабаровского края. После семилетней школы юноша получил специальность шофёра и начал трудиться в промартели «Хорский обувщик». Однако мирную жизнь нарушили гитлеровские захватчики.

Как известно, во время Великой Отечественной войны большое количество людей ушли на фронт в качестве добровольцев. Когда Петру Кузьмичу исполнилось 17 лет, он настоял, чтобы в военкомате ему выдали повестку в армию.

Уже 12 ноября 1941 года Мельников был в составе эшелона с командой односельчан. Каждый из них хотел отправиться на запад, чтобы громить фашистов, но они поехали на восток – на станцию Шкотово Приморского края в 23 окружную школу снайперов.

Здесь будущие бойцы получили винтовки и приступили к боевой учёбе. В мае 1943 года школа поступила в запасной полк, из которого регулярно формировались маршевые роты и отправлялись на фронт.

Ура, Победа! Ура, Победа!

Командование объявило, что им предстоит служба на Дальнем Востоке. Дело в том, что на границе с Китаем, оккупированным Японией, располагалась Квантунская армия (многочисленная и мощная группировка императорской армии Японии в годы Второй мировой войны – прим.ред.).

На протяжении всех военных действий иностранные солдаты устраивали разные провокации. Именно поэтому руководство СССР было вынужденно держать достаточное количество войск для отпора японским самураям.

К концу 1943 года в пулемётном взводе, в котором Пётр Кузьмич был помощником командира, была настоящая дружба народов, ведь в нём служили ребята 14 национальностей. Для всех была законом взаимная помощь друг другу.

В 1944 году бойцы стали постоянно участвовать в полевых учениях, которые проходили в течение нескольких дней. Солдаты ночевали в окопах или просто под открытым небом. Зимой из оглоблей пулемётных повозок делали шатёр, а внутри разжигали небольшой костёр.

Наконец, наступил долгожданный день для каждого советского гражданина – капитуляция гитлеровских вооружённых сил.

— Вдруг в четыре часа утра дневальный закричал на всю казарму: «Ура, Победа! Ура, Победа!». Сначала мы думали, что опять тревога на учения. Сперва не поняли, а потом вникли в слова «Ура, Победа!».

Дневальный говорит: «Всё немцев разгромили». Все закричали «Ура, Победа!», стали обниматься и подбрасывать подушки (спали мы на двухъярусных деревянных нарах), — вспоминает ветеран.

Мельников признаётся, что кто-то даже заплакал от радости. После завтрака их пригласили на митинг в город Ворошилов-Уссурийск.

Мы все, солдаты, пошли пешком на площадь на митинг. Нам на встречу шли старушки и женщины. Они кричат: «Ура, Победа! Молодцы!» и обнимают нас, — добавляет Пётр Кузьмич.

Как СССР помогла США

Через несколько дней бойцы вновь ушли на учения. У границы с Китаем, оккупированной японцами, разбили палаточный лагерь.

В ночь на 9 августа 1945 года был отдан приказ перейти границу и ликвидировать японскую заставу. В воздухе летали советские самолёты, наносившие разрушения Квантунской армии.

— Мы же знали про Постдамскую и Ялтинскую конференции. Президент США Рузвельт попросил Сталина помочь разгромить Японию. Японцы воевали с американцами и давали им такую трёпку, что они были вынуждены просить Советский Союз о помощи, — отмечает ветеран Великой Отечественной войны.

При движении вглубь Маньчжурии советские солдаты встречали серьёзную оборону со стороны японских военных, но при этом преследовали их днём и ночью.

Особенно трудно было в горной местности: узкая извилистая дорога поднималась в гору, а на каждом повороте дороги находились японские железобетонные доты. Передвигаясь через перевал, Мельников получил ранения. Проходя военные гарнизоны японцев в сторону Северной Кореи, батальон Петра Кузьмича находил трупы врага.

На одном из участков советская колонна встретила солдат Народно-освободительной армии. Тогда стало понятно, что разгром японцев – это радость для народа.

— Во время привала смотрю, что на горе работает кореец в широкой соломенной шляпе в белых штанах и в белой рубашке. Я решил подняться и переговорить с ним. Подошёл к нему — он обрадовался. Начал с ним разговаривать, а он оказывается по-русски говорит.

Я спрашиваю: «Где научился по-русски говорить?». Он отвечает: «Был на Дальнем Востоке». Задаю вопрос: «Как жилось при японцах?». Кореец признаётся: «Плохо жилось. Одну часть урожая оставляю себе, а девять частей забирают», — говорит Пётр Кузьмич.

3 сентября 1945 года Япония капитулировала, и это был второй День Победы. Его Мельников встретил на 38-й параллели на станции Кайсю. Уже 7 ноября в гарнизон Петра Кузьмича прибыл президент КНДР и вручил ему и ещё нескольким солдатам медали «За освобождение Кореи».

— Мы освободили от японского ига Китай, Корею, Маньчжурию, Монголию. Там стояли гарнизоны, которые ходили по дворам и собирали подать, — уточняет ветеран.

Вскоре его дивизию расформировали, а он был переведён старшиной зенитно-пулемётной роты 72-го механизированного полка рядом с Пхеньяном. В конце 1948 года полк был вывезен из Кореи в посёлок Раздольное Приморского края, где Пётр Кузьмич прослужил до весны 1950 года.

За участие в Великой Отечественной войне он награждён Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией» и другими.

На службе закону

Когда Мельников вернулся домой, встал на партийный учёт. По рекомендации райкома партии его направили в Хабаровскую школу милиции.

Через два года он получил направление в Комсомольск-на-Амуре на работу начальником паспортного стола. В конце 1953 года Петра Кузьмича назначили заместителем начальника 1 городского отделения милиции по оперативной работе в г. Комсомольск-на-Амуре, а в 1955 году начальником этого же отделения.

В 1958 году он поехал учиться в Москву в Высшую школу МВД, после которой в 1961 году по распределению был отправлен в Марийский край на должность заместителя начальника Йошкар-Олинского горотдела милиции по оперативной работе, а через год – начальником Волжского городского отдела милиции.

В 1968 году Мельников был переведён на должность начальника вневедомственной охраны региона, на которой он проработал до пенсии. Долгое время после выхода на пенсию ветеран сохранял активную общественную позицию и принимал участие в Уроках мужества, в присягах молодых офицеров и в торжественных событиях, которые проходили в региональном Управлении Росгвардии.

Росгвардия чтит Героев

Для Управления Росгвардии по Республике Марий Эл День Победы – это один из самых главных праздников. Сотрудники и военнослужащие ведомства гордятся заслугами людей и признаются, что их священный долг – передавать знания и важность 9 Мая будущим поколениям.

Сегодня это особенно актуально, ведь на Западе стало модно фальсифицировать историю Великой Отечественной войны.

Вот яркий пример. Британский автор учебника для старшеклассников и студентов Чарльз Мор уверяет: «Вклад России в войну был, разумеется, неоценимым, но она была задействована только на Восточном фронте. Её прямой вклад в усилия Британии на войне был нулевым, а российское участие в общей стратегии союзников ограничивалось требованием поставок ресурсов или немедленной высадки (англо-американцев) во Франции».

Видимо, зарубежный писатель плохо знает историю. Делимся справкой: историк Дмитрий Суржик напомнил, что на советско-германском фронте, чья протяжённость составляла от 2 тысяч до 3 тысяч километров, гитлеровская машина потеряла 90% личного состава.

Парад у дома ветерана

Ежегодно росгвардейцы поздравляют Петра Мельникова с 9 Мая и благодарят за Победу и дарят памятные подарки. В последние два года в нашей стране боролись с коронавирусной инфекцией, но даже в этих непростых условиях сотрудники и военнослужащие ведомства нашли способ поздравить своего ветерана.

В 2020 и 2021 годах региональное Управление Росгвардии проводило патриотическую акцию «Парад у дома ветерана». Музыканты военного оркестра исполняли душевные песни военных лет, среди них, конечно, была песня-символ Давида Тухманова «День Победы». Ветеран встречал своих молодых коллег при полном параде – в кителе, увешанном наградами.

«Огромное спасибо Вам за мужество и героизм, за всё, что вы сделали во благо страны в тяжёлые военные годы и в мирное трудовое время. Вы – живая история и достойнейший пример для нынешнего и последующих поколений сотрудников и военнослужащих Росгвардии», — заявил в ходе прошлогодней акции начальник Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Геннадий Файзулин.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.