Йошкар-ОлаЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В условиях цифровой глобализации марийский язык и национальная культура продолжают развиваться

Директор Центра марийской культуры, депутат Госсобрания республики Наталья Пушкина рассказала о развитии марийского языка и об истории Дня марийской письменности.

#Аналитика
В условиях цифровой глобализации марийский язык и национальная культура продолжают развиваться
#Аналитика
Директор Центра марийской культуры, депутат Госсобрания республики Наталья Пушкина рассказала о развитии марийского языка и об истории Дня марийской письменности.

26 ноября – ИА SM.News. Письменность выполняет важную роль в истории, потому что она является мощным двигателем человеческой культуры.

С помощью письменного слова люди могут использовать огромный запас знаний, накопленный предками, развивать наследие прошлого и сохранять опыт многих поколений для будущего.

10 декабря в Республике Марий Эл отмечают День марийской письменности (Марий тиште кече). Корреспондент ИА SM-News поговорила с директором Центра марийской культуры, депутатом Госсобрания республики Натальей Пушкиной о развитии марийского языка и об истории праздника.

Геометрические знаки-тамги

Письмо относится к главному средству передачи речи на расстояние или запечатления её во времени. В древности люди прибегали к графическим знакам или изображениям для передачи целых сообщений.

В давние времена народ мари использовал разные геометрические знаки-тамги, называемые «тиште».

«Тамга – это знак, который использовали многие народы, а не только марийцы. В частности, славянские, тюркские и другие.

Тамга также является и родовым знаком, который переходил из поколения в поколение. Народ мари изображал такой знак на хозяйственной утвари и в местах для проведения традиционных молений», — объясняет Наталья Пушкина.

Она добавляет, что знаки-тамги сохранились на территории Кировской области.

«Во время экспедиций мы спрашивали у представителей старшего поколения об этих знаках. Тамги остались на надгробных памятниках. На старых марийских кладбищах на могильном камне можно увидеть не только имя, но и такие знаки.

Они представляют собой различные символы: палочки или скрещивание палочек. У каждого рода была своя тамга», — говорит специалист.

246 лет марийской письменности

Наталья Пушкина рассказывает, что День марийской письменности отмечается в Республике Марий Эл ежегодно 10 декабря. Он имеет государственный статус и проводится с 1990 года.

«Праздник проводится в рамках популяризации марийского языка и в целом марийской культуры. Всё-таки язык – это неотъемлемая часть культуры», — уточняет депутат Госсобрания республики.

Дата праздника выбрана неслучайно. Дело в том, что она связана с важным историческим событием.

«10 декабря 1775 года в книжные магазины Санкт-Петербурга поступила в продажу первая марийская грамматика «Сочинения, принадлежащие к грамматике черемисского языка».

В этом издании также присутствовали молитвенные слова. Её составил казанский архиепископ Вениамин Пуцек-Григорович», — напоминает директор Центра марийской культуры.

На марийском языке праздник называется «Марий тиште кече». Как можно перевести данное словосочетание на русский язык? Российский филолог, профессор Марийского государственного университета Иван Григорьевич Иванов писал в своей книге, что «тиште» — это, прежде всего, знак, т.е. тамга.

Четыре этапа развития

В развитии начертательного письма марийцев выделяют четыре этапа. В каждый из этих периодов марийская письменность обретала новые черты.

Первый этап: вторая половина XVIII века – середина XIX века.

В это время появились первые опубликованные тексты, рукописные словари и первая грамматика, а также создан первый алфавит.

Второй этап: 1870-е годы – 1917 год.

В этот период издавались алфавит и орфография. В алфавит вошли следующие буквы: а, ö, ÿ, ҥ. Их создателем является Гаврила Яковлев. Колоссальную прогрессивную роль на этом этапе сыграло издание «Марла календарей». В то же время зарождается марийская художественная литература, началом которой считается стихотворение Сергея Чавайна «Ото».

Третий этап: 1917 – 1937 годы.

В это время заметно увеличился выпуск литературы и издания газет.

Четвёртый этап: с 1938 года.

С этого периода действует современный марийский алфавит.

Марийский язык живёт и развивается

Письменность народа мари прошла длинный путь развития, который охватывает не одну сотню лет. Депутат Госособрания республики подчёркивает, что День марийской письменности – это один из ключевых праздников народа мари.

«Благодаря этому происходит продвижение и популяризация марийского языка. День марийской письменности – это праздник не только исторической даты, но и современного состояния национального языка», — отмечает Наталья Пушкина.

Она также обращает внимание, что родной язык народа мари активно развивается и в эпоху нейросетевых моделей. Так, к 100-летию республики специалисты Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории имени Васильева во главе с лингвистом Андреем Чемышевым создали национальный корпус марийского языка.

Кроме того, в регионе реализуется проект «Синтезатор марийской речи» и планируется создать аналог помощника «Алиса» на марийском языке.

«За последнее время марийский язык сильно развился. Это не может не радовать», — признаётся депутат Госсобрания республики.

Встреча с марийскими мастерами слова

Каждый год жители Марийского края отмечают День марийской письменности. Традиционно торжество насыщено яркими событиями.

«Марийскую письменность развивают учёные и писатели, поэтому при проведении праздника мы это учитываем. Каждый год расширяется формат Дня марийской письменности», — рассказывает директор Центра марийской культуры.

Она говорит, что в этом году праздник будет проходить три дня с 8 декабря по 10 декабря.

Первый день начнётся со Всеобщего диктанта «Марла чын возена» («Пишем по-марийски правильно»), который состоится в формате онлайн и оффлайн. Мероприятие пройдёт на базе МарГУ.

Во второй день Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории имени Васильева станет площадкой для научно-практической конференции, посвящённой актуализации современной лексикологии.

В третий день в Марийской государственной филармонии развернётся настоящий праздник.

«Событие можно назвать многоформатным и многожанровым. В первую очередь, это встреча с марийской поэтессой, членом Союза писателей России Зоей Дудиной.

Кроме того, мы впервые приглашаем писателя из Куженерского района Николая Золотарева, который презентует свою книгу. Запланирована ещё одна литературная встреча – с писателем, кандидатом филологических наук Олегом Сергеевым.

В День марийской письменности также состоится празднование 95-летия литературно-художественного и общественно-политического журнала на марийском языке «Ончыко» («Вперёд»)», — делится секретами Наталья Пушкина.

Кстати, в рамках празднования впервые Союз марийских женщин «Саскавий» проведёт форум под названием «Сохраняем тамгу».

Одним из значимых событий станет интеллектуальная игра «Мунло», в которой будут принимать участие команды писателей, учителей, библиотекарей и другие эксперты. Трёхдневный праздничный марафон закончится ярким концертом.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.