Йошкар-ОлаВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

В Марий Эл в соцсетях распространяется фейк о расклейщиках проукраинских листовок с приклеенными лезвиями

В Республике Марий Эл в региональном сегменте соцсетей появился пост о сорванных в России наклейках с изображением флага Украины, на обратной стороне которого закреплены бритвы.

#Аналитика
В Марий Эл в соцсетях распространяется фейк о расклейщиках проукраинских листовок с приклеенными лезвиями
#Аналитика
В Республике Марий Эл в региональном сегменте соцсетей появился пост о сорванных в России наклейках с изображением флага Украины, на обратной стороне которого закреплены бритвы.

28 июня – ИА SM.News. В условиях современного общества, в котором царят технологии и электронные СМИ, становится всё сложнее определить, где истина, а где ложь. Сегодня скорость подачи информации играет самую главную роль и преобладает над качеством, что приводит к появлению фейковых новостей.

Правда или неправда – вот в чём вопрос

Сейчас в Сети распространяется пост о сорванных в России наклейках с изображением флага Украины, на обратной стороне которого закреплены бритвы. Якобы это сделано для того, чтобы человек, который попробует сорвать наклейки, порезался.

В Республике Марий Эл в региональном сегменте соцсетей в паблике, насчитывающем 90 тысяч пользователей, опубликован подобный пост. Аналогичная информация была размещена в крупном Telegram-канале с 4 миллионами подписчиков.

Между прочим, инициатор распространения данных записей даже не удосужился подготовить новые фотографии, а просто поставил старые снимки 2016 года, которые появились в репортаже федерального телеканала «РЕН ТВ». Авторам хватило сил лишь на то, чтобы подрезать фотографию «с пальцем».

Фейк на скорую руку

В таких постах узнаётся почерк украинских центров антироссийской пропаганды, которая действует по правилу: «По-быстрому, тяп-ляп, и так сойдёт».

Главные их цели – разжигание ненависти между народами, подрыв доверия к украинцам, выбравшим нашу страну в качестве убежища, а также постановка провокационного информационного повода для споров в комментариях.

Конечно, не обходится и без ботов, у которых наготове тезисы про Бучу и другая лживая информация про Вооружённые Силы и правоохранительные органы РФ.

Не верю!

Разберём наш пример. В посте размещена фотография, которая обезличена, т.е. она стала универсальной. В частности, на снимке закрыты номера телефонов в объявлении, отсутствует транспорт с кодами региона и нет какой-либо возможности определить местонахождение. Таким образом, фото подходит для любого интернет-сообщества.

Далее в записи есть совсем короткое эмоциональное описание. Это сделано для того, чтобы при чтении человек неосознанно ставил себя на место того, кто срывает листовку и режется о бритву. В свою очередь, это вызывает внутренний отклик и желание оставить резкий комментарий.

Шесть лет назад данный пост был сделан хорошо. Впрочем, времена меняются и сегодня это уже не пойдёт. То же самое было с анонимными сообщениями в соцсетях о том, что будто бы какой-то человек идёт по улице с оружием в школу/училище/университет и этот смысловой ряд можно продолжить.

Одним словом, создателям фейков хочется сказать знаменитую фразу выдающегося театрального деятеля Константина Станиславского: «Не верю!».

Информационно-психологическая война

Усугубляет ли вражду между народами распространение подобных фейков? Кто-то специально накаляет обстановку? Об этом мы поговорили с председателем молодёжного правоохранительного движения «Дозор», экспертом-политологом Виктором Викторовым.

Прежде всего, он подчёркивает, что в настоящее время мы находимся в состоянии интенсивной информационно-психологической войны.

«В странах НАТО давно работают специальные военные структуры по этой теме. Первое появление этой методологии было зафиксировано во время Крымской войны (1853—1856). Это была сфальсифицированная англичанами «резня на Ханко» — якобы расстрел русскими солдатами британских парламентёров (фактически это был вооружённый десант с английского корабля). По сути, с тех пор мало что изменилось», — напоминает Виктор Викторов.

По его словам, главная задача информационно-психологической войны заключается во внесении в сознание людей «разрушающих» их единение идей и взглядов, ослаблении их убеждений и ценностных ориентаций — так называемой Моральной силы Народа.

«Моральная сила» даёт чёткое ощущение правоты своих действий в ситуации конфликта. Именно она меняет биохимический фон в организме сообщества и обеспечивает естественное проявление мужества, героизма, храбрости, смекалки, силы воли, скорости, точности действий на поле боя. За счёт неё повышается эффективность связи фронта и тыла путём взаимной поддержки, в том числе эмоциональной.

Основы идеологии необходимости разрушения Моральной силы заложил ещё германский военноначальник XVIII века Карл Клаузевиц: «Когда мы говорим об уничтожении неприятельских вооруженных сил, мы подразумеваем и силы моральные, ибо моральные и физические силы теснейшим образом связаны и неотделимы одна от другой», — говорит эксперт-политолог.

Председатель молодёжного правоохранительного движения «Дозор» добавляет, что можно обладать хорошим оружием, технологиями, развитой экономикой, но при этом проиграть более морально сильному противнику.

«Конечно, не сразу, но проиграть. Проиграть, потому что твои воины не уверены в правоте своих действий, находятся в ситуации внутреннего конфликта и нарастающего сопротивления, потому что солдат, рискующих жизнью в бою — дома ожидает презрение своего же народа.

Так было и во Вьетнаме, и в Афганистане. Конечно, Моральная сила не подменяет необходимость хорошего вооружения, логистики, снабжения. Но если эти параметры хотя бы сопоставимы — она выходит на первый план. Именно поэтому древние говорили: «Сильный духом победит, малодушный — проиграет», — резюмирует Виктор Викторов.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.