26 февраля – ИА SM.News. В течение 2021 года Республике Марий Эл выделят более 118 миллионов рублей на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В регионе данная программа проходит по нацпроекту «Здравоохранение».

Предполагается, что деньги также направят на то, чтобы переоснастить первичные сосудистые отделения. Речь идёт о двух медицинских учреждениях, которые находятся в Волжске и Сернуре.

Согласно планам в больницах появятся новые компьютерные томографы. В общей сложности, стоимость оборудования превышает 48 миллионов рублей.

Как объяснили в республиканском Минздраве, в этих медорганизациях есть томографы, но они уже служат восемь лет. Таким образом, техника попросту выработала свои возможности.

По данным регионального отраслевого ведомства, у Сернурской и Волжской больниц существует необходимость в новом оборудовании. Например, каждый год в Волжске специалисты сосудистого отделения принимают свыше 1,3 тысячи пациентов.

Кстати, средства также выделят и на профилактику болезней сердца и сосудов у людей, находящихся в группе высокого риска. На эти цели предусмотрено 70 миллионов рублей.