Йошкар-ОлаПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

УФСБ России по Республике Марий Эл отмечает 100-летний юбилей

Невидимый фронт: Сотрудники УФСБ России по Республике Марий Эл празднуют вековой юбилей со дня образования органов безопасности в регионе.

#Аналитика
УФСБ России по Республике Марий Эл отмечает 100-летний юбилей
#Аналитика
Невидимый фронт: Сотрудники УФСБ России по Республике Марий Эл празднуют вековой юбилей со дня образования органов безопасности в регионе.

2 марта – ИА SM.News. Они никогда не выставляют себя напоказ, но на их счету сотни операций, и они всегда привыкли побеждать. Сегодня Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Марий Эл отмечает 100-летие создания органов безопасности в республике.

2 марта 1921 года в регионе была образована чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Сегодня РИА SM-News предлагает познакомиться с историей становления ведомства на территории Марийского края.

Победа над белогвардейским матежом

Первую чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией в Царевококшайске создали в мае 1918 года. Она просуществовала до августа. Дело в том, что власть в городе захватили белогвардейцы.

Чтобы ликвидировать мятеж, в Марийский край отправился отряд 1-го Нижегородского советского полка, в составе которого был Сергей Данилов.

В конце лета – в начале осени вспыхнуло восстание в деревне Княжна Вараксинской волости Царевококшайского уезда. Чтобы навести порядок, красноармейцы направились к бунтовщикам.

В результате в борьбе с мятежниками погибли председатель уездной ЧК Сергей Данилов, а также чекисты Николай Зарубин, Григорий Анисимов и Дмитрий Волков. Наконец, 13 сентября красноармейцы устранили беспорядки.

Жители Марий Эл чтят память погибших красноармейцев. Так, улицы Йошкар-Олы названы их именами, а деревню Княжну переименовали в Данилово.

Рождение Марийского ЧК

После этих трагических событий был образован Военно-революционный комитет, на основании постановления которого 29 августа 1918 года появилась Царевококшайская уездная чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем.

С середины октября 1918 года до середины лета 1919 года её председателем был Ян Крастынь.

1918 — 1921 годы – это период становления органов безопасности, во время которого родились главные направления работы и подразделения.

2 ноября 1920 года стал особенным днём в жизни жителей Марийский земель. Именно этот день родилась Марийская автономная область. Впрочем, фактическое функционирование новой республики состоялось только в начале следующего года.

Официальным днём открытия Марийской автономной области стало 1 марта 1921 года. Причём на протяжении нескольких лет именно на данную дату приходились торжественные мероприятия. После этого начались реформы всех органов власти.

2 марта 1921 года на основании Декрета ВЦИК и СНК «Об автономной области марийского народа» и письма ВЧК о создании территориального органа ЧК в МАО создали Марийскую областную чрезвычайную комиссию. Её возглавил Николай Крынецкий.

В феврале 1922 года Марийскую областную чрезвычайную комиссию преобразовали в Марийский областной отдел ГПУ.

1930-е годы ознаменовались борьбой с бандгруппами. Например, в начале осени 1933 года в Новоторъяльском районе ликвидировали «Боевую артель Злобина», в которую входили около 30 человек.

Преступники грабили, убивали и уничтожали имущество колхозов. Причём помимо оружия у банды были свои штамп и печать.

С 1934 по 1943 годы орган госбезопасности преобразовали в Народный Комиссариат Внутренних Дел МАССР (НКВД).

Они сражались за свободу Родины

Во время Великой Отечественной войны вместе с советскими солдатами и тружениками тыла сотрудники НКВД рисковали собой, чтобы приблизить победу. Страшно представить, сколько бы людей ещё погибло, если бы они не положили на алтарь Победы свои жизни.

В военные годы на борьбу с фашистами отправились свыше 100 марийских чекистов. На полях сражений погибли более 30 бойцов.

Между прочим, за первые три месяца войны в Марийском крае работники органов безопасности расследовали почти 120 уголовных дел в отношении людей, которые совершили особо опасные государственные преступления.

На территории региона располагались несколько лагерей военнопленных, в одном из которых находился командир 134 пехотного полка, полковник Бойе.

Он оказался в плену в конце января 1943 года под Сталинградом. У сторонника Гитлера с собой был дневник с фотографиями. На протяжении нескольких лет контрразведчики восстанавливали «картину» бесчеловечных злодеяний Бойе.

В конце весны 1946 года в отношении него возбудили уголовное дело, а в начале декабря 1947 года военный трибунал приговорил нациста к четверти века тюрьмы.

Война не закончилась

Для нашей страны период после окончания Великой Отечественной войны был сложным. С одной стороны, нужно было восстановить разрушенную экономику. С другой стороны, следовало разоблачить пособников Третьего рейха и предателей Родины.

Так, осенью 1945 года было закончено расследование дела экс-красноармейца 153 стрелковой дивизии 224 стрелкового полка Василия Телицина.

В конце 1943 года боец, попав в окружении фашистских войск, сложил оружие и сдался в плен. В ходе допроса Телицин рассказал секретные данные и согласился сотрудничать с врагом.

Офицеры фюрера «наградили» его псевдонимом «Рядовой». Он доложил о более чем 30 советских военнопленных, которые были настроено враждебно к гитлеровской Германии.

К сожалению, кровопролитные сражения не стали уроком для завершения противостояний между странами. Вчерашние союзники стали политическими противниками в обстановке Холодной войны.

8 февраля 1954 года, был образован Комитет государственной безопасности при Совете Министров СССР. 13 марта того же года указ Президиума ВС СССР законодательно закрепил создание нового органа.

В ходе глобального геополитического конфликта марийские чекисты не только вели борьбу с идеологическими диверсиями западных спецслужб, но и защищали оборонный комплекс государства.

По горячим следам, или современная история силовиков

Сегодня сотрудники органов безопасности, как и 100 лет назад, выполняют сложные задачи, защищая общество и страну. Об их работе не всегда можно говорить открыто.

Однако за плечами УФСБ России по Республике Марий Эл есть немалый список значимых результатов по разным направлениям.

Достаточно вспомнить такие громкие дела о коррупции, как осуждения министров регионального правительства Хайрулловой и Киверина, мэра Йошкар-Олы Плотникова и начальника столичной налоговой инспекции Владимира Чекушкина.

В конце февраля суд вынес обвинительный приговор бывшему главе республики Леониду Маркелову, экс-министру сельского хозяйства и продовольствия Ираиде Долгушевой и бывшему гендиректору ООО «Телекомпания 12 регион» Наталье Кожановой.

Их служба и опасна, и трудна

Мы не знаем лиц и имён многих из них. Они осознанно идут в спецслужбы, понимая, что их работа регламентирована строгими правилами, уставами, присягой и чувством долга.

Молодые сотрудники органов безопасности следуют по пути предыдущего поколения защитников Родины, с которых ровно век назад началась непростая, но нужная история органов безопасности.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.