Йошкар-ОлаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Торт в виде карты, вековой юбилей и остановка часов: как прошёл 2020 год в Марий Эл

Итоги года с РИА SM-News: Главные события Республики Марий Эл 2020 года.

#Аналитика
Торт в виде карты, вековой юбилей и остановка часов: как прошёл 2020 год в Марий Эл
#Аналитика
Итоги года с РИА SM-News: Главные события Республики Марий Эл 2020 года.

4 января – ИА SM.News. Традиционно Новый год является временем подведения итогов. Каким выдался 2020 год для Марий Эл? Корреспондент РИА SM-News вспомнила топ-5 главных событий региона.

Марийский край перешагнул 100-летний рубеж

2020 год в республике прошёл под знаком празднования круглой даты со дня образования автономии. В Йошкар-Оле прошли такие значимые праздничные проекты, как Съезд народа мари и «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»).

Предприниматель, член Общественной палаты Марий Эл Иван Антропов оценил мероприятия, которые подготовили к празднованию 100-летнего юбилея региона. В первую очередь, он отмечает, что многие запланированные события не удалось осуществить в жизнь из-за ситуации с COVID-19.

«Планировались масштабные мероприятия, в том числе и в Москве в Государственном кремлёвском дворце. Благодаря таким большим событиям о Республике Марий Эл смогли бы узнать гораздо больше людей.

Например, мои знакомые начали искать билеты на это представление. К сожалению, не получилось», — говорит член региональной Общественной палаты.

Впрочем, одно значимое событие всё-таки удалось организовать – это выставка о Марийском крае в Совете Федерации.

«Конечно, в список важных мероприятий, которые состоялись в год 100-летия республики, нужно включить праздник, прошедший 4 ноября в Йошкар-Оле.

Пусть он был не такой масштабный и не такое большое количество людей смогли его посетить, но тем не менее он был. Таким образом, про вековой юбилей Марий Эл помнят и знают жители многих регионов нашей страны», — добавляет предприниматель.

Одним из ярких событий также стал кулинарный рекорд. В Йошкар-Оле кондитеры трактира родной кухни «Тёплая речка» испекли самый большой торт в виде географической карты республики.

«У него были стилизованы окантовки под бренд 100-летия республики. Причём эта бумага была съедобная, распечатанная на принтере пищевыми красками.

Мы решили отдать торт на благотворительные цели. Вместе с региональным Минсоцразвития определили социальные учреждения, в которых с точки зрения логистики можно было оперативно доставить свежий десерт. Знаете, получилось около 3 тысяч кусочков», — уточняет Иван Антропов.

Таким образом, дети и пожилые люди, которые живут в социальных учреждениях Марий Эл, смогли отпраздновать юбилей родного края.

Коронавирус как экзамен на человечность

За всё время пандемии коронавирусной инфекции в Марий Эл количество выявленных случаев перевалило за 9 тысяч. При этом в республике смогли справиться с болезнью свыше 8 тысяч человек. Однако в регионе заболевание унесло жизни уже более сотни людей.

Борьба с коронавирусом показала высокий показатель сплочённости жителей Марий Эл. В республике волонтёры акции #МыВместе помогали пожилым и маломобильным людям. Добровольцы покупали продукты и доставляли жизненно необходимые лекарства.

К тому же на помощь тем, кто оказался в сложной ситуации из-за COVID-19, пришли представители организаций общественного питания, которые предложили старшему поколению бесплатные обеды.

Цифровизация шагает по республике

Сейчас современные технологии применяются во многих областях, включая сельское хозяйство и промышленность. Летом в Йошкар-Оле на базе Марийского госуниверситета и Московского физико-технического института открыли Институт цифровых технологий.

Предприниматель и менеджер продукта из Марий Эл Валентин Севастьянов поделился мнением, станет ли институт стимулом к продвижению IT-отрасли в республике.

Он подчёркивает, что для МарГУ это является первым шагом к развитию данной отрасли, напоминая, что в данной сфере первопроходцем был Волгатех, разработавший сильнейшую инфраструктуру под факультет информатики и вычислительной техники.

Затем на территории Марий Эл появился Институт программных систем, который создала компания ISpring как кузницу кадров для региональных IT-компаний.

«В МарГУ собираются делать большой упор на анализ больших данных и машинное обучение, технологии искусственного интеллекта. ВУЗ уже начал сотрудничать с известными IT-компаниями и адаптирует программы обучения под их потребности и современные тренды разработки.

Постепенно у нас формируется сильная высшая школа для развития IT-области. Я сам закончил физмат в 2005 году по специальности прикладная математика и информатика, что мне дало возможность получить хорошую базу и развиваться в этой индустрии», — рассказывает Валентин Севастьянов.

Он объясняет, какие шаги нужно предпринять, чтобы данная отрасль развивалась в Марий Эл. Основной проблемой является ориентированность школ на поступление выпускников в вузы других регионов.

«Многие талантливые ребята уезжают, хотя уровень подготовки у нас ничем не хуже, чем в той же Москве. Бюджетных мест тоже хватает. Местные компании ISpring, TravelLine, Omega и многие другие уже являются лидерами рынка не только в России, но и за рубежом.

В результате отсутствия ориентированности школ на местные университеты в IT-специальности всплывает сильный дефицит кадров. Кроме того, школы не стремятся создавать математические классы, их единицы, а это кузница кадров для отрасли», — уточняет предприниматель.

Валентин Севастьянов призывает обратить внимание на такую ситуацию республиканский Минобрнауки, а также развивать тренды «Учись в Марий Эл» и «IT в Марий Эл».

В фокусе внимания федерального центра

В конце сентября Премьер-министр России Михаил Мишустин посетил Йошкар-Олу, где встретился с получателями субсидий по индивидуальной программе социально-экономического развития Марий Эл.

Кроме того, в столице Марий Эл глава кабмина побывал на Йошкар-Олинском мясокомбинате и на Заводе полупроводниковых приборов. Председатель Правительства РФ также провёл встречу с Главой Марий Эл Александром Евстифеевым.

«Хочу сказать, что Марий Эл – один из регионов страны, в котором действует соответствующая индивидуальная программа социально-экономического развития», — напомнил Михаил Мишустин.

В свою очередь, руководитель Марийского края отметил, что уровень экспертной проработки каждого пункта был серьёзным. Евстифеев добавил, что программа ставит задачу, какие шаги нужно предпринять региону, чтобы выйти из списка дотационных субъектов.

Часы остановились

Знаете ли вы, что с часами связано много примет? Считается, что данный механизм обладает очень мощной энергетикой. Например, остановка часов является не очень хорошей приметой. Всё же будем надеется, что в нашем случае суеверие с остановившимся устройством не действует.

Осенью в региональном сегменте социальных сетей жители Марий Эл активно обсуждали вопрос с дальнейшей судьбой часов с осликом в Йошкар-Оле. Дело в том, что тогда башенная композиция «взяла перерыв» и остановила свои стрелки. Впрочем, теперь часы вновь показывают время.

Депутат регионального Госсобрания Сергей Царегородцев обращает внимание, что данный инцидент не мог оказать большой негативный эффект на туризм.

«Ситуация с остановкой механизма на площади Ноготкова-Оболенского, который больше известен как часы с осликом, не сильно сказалась на туристической отрасли.

Путешественников особенно привлекает Набережная Брюгге Йошкар-Олы. Конечно, какая-то часть гостей Марий Эл расстроилась», — говорит народный избранник.

Сергей Царегородцев добавляет, что, главным образом, этот случай повлиял на самих йошкаролинцев.

«Я разговаривал со многими жителями столицы Марий Эл. Так, многие указывали на то, что в строительство этих объектов вложены большие суммы денег, которые якобы присвоил себе экс-глава республики.

Но тем не менее к часам привыкли горожане. Кроме того, расстроились и жители районов Марий Эл, которые хотели посмотреть на знаменитые часы.

Отмечу, что я являюсь членом комитета по здравоохранению, культуре и спорту, в который входит и туризм, поэтому могу заверить, что подобная ситуация больше не повторится», — резюмирует парламентарий.

РИА SMNews поздравляет своих читателей с Новым годом и желает больше хороших новостей!

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.