Йошкар-ОлаСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Справочник мобилизации: кого призывают, у кого есть отсрочка и какие льготы полагаются

ИА SM.News подготовил для своих читателей путеводитель по главным вопросам о частичной мобилизации.

#Аналитика
Справочник мобилизации: кого призывают, у кого есть отсрочка и какие льготы полагаются
#Аналитика
ИА SM.News подготовил для своих читателей путеводитель по главным вопросам о частичной мобилизации.

30 сентября – ИА SM.News. Уже неделя прошла с начала частичной мобилизации в России. За эти дни было большое количество информирующих и объясняющих текстов. В бурном новостном вихре вы могли пропустить важное.

ИА SM.News подготовил для своих читателей памятку о частичной мобилизации в вопросах и ответах.

Кто подлежит призыву

В связи с тем, что мобилизация объявлена частичная, она затронет запасников, которые попадают под первую волну:

рядовые и сержанты – до 35 лет;младшие офицеры – до 50 лет;старшие – до 55 лет.

В ходе частичной мобилизации в первую очередь призываются отслужившие срочную службу стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики. Прежде всего, приоритет отдаётся россиянам с подходящей военно-учётной специальностью.

В Генштабе Вооружённых Сил России рассказали, что призванные получат статус контрактников. Таким образом, у них будет право направлять своим близким начисленное довольствие частично или полностью.

Как должны вручать повестку

Военный комиссариат не имеет права пригласить мобилизуемого явиться сообщением по смс или в мессенджере. Единственной формой оповещения является личное вручение повестки под подпись.

Между прочим военнослужащие, которые буквально недавно уволились со службы по контракту, подлежат призыву в приоритетном порядке.

Какие льготы есть у мобилизованных

У людей призванных в рамках частичной мобилизации есть социальные гарантии. Во-первых, статус ветерана боевых действий. При непосредственном участии в проведении специальной военной операции. Во-вторых, единовременная выплата в случае ранения в размере 3 миллионов рублей. В-третьих, страховые выплаты в размере до 7 миллионов рублей.

Государственной Думой во втором и третьем чтениях был одобрен законопроект о трудовых гарантиях для граждан, мобилизованных на военную службу. После демобилизации военнослужащий сможет вернуться на своё рабочее место.

На период службы трудовой договор не расторгается, а приостанавливается. Однако призванный сотрудник должен сообщить работодателю о своём возвращении за три рабочих дня.

Помимо этого, до приостановки действия трудового договора призванному работнику должны выдать заработную плату и все полагающиеся выплаты. При возвращении сотрудника на работу в течение шести месяцев он имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в подходящее для него время.

Трудовой стаж и стаж по специальности засчитывается и после приостановки действия трудового договора.

Кроме того, сразу в трёх чтениях Госдума приняла законопроект, позволяющий мобилизованным получить кредитные каникулы по ипотеке и потребительским займам.

Ранее Центробанк РФ рекомендовал дать призванным кредитные каникулы. Чтобы получить отсрочку по платежам или уменьшение их размера, следует обратиться в свою финансовую организацию.

В свою очередь, Федеральная служба судебных приставов временно прекратит взыскивать долги с наших соотечественников, которых призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Ещё один момент – призванных освободят от оплаты ряда нотариальных услуг. Речь идёт об оформлении разного рода доверенностей.

У кого есть право на отсрочку

В соответствии с законом не будут призывать следующие категории граждан:

забронированные, в частности, к ним относятся работники предприятий оборонной промышленности;признанные временно не годными по состоянию здоровья;занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы;имеющие на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет;те, чьи матери кроме них имеют четырёх и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.

Однако бронь от частичной мобилизации может быть закреплена только за должностью, занимаемую штатным работником. Сотрудник, оформленный по гражданско-правовому договору, подлежит призыву.

После объявления частичной мобилизации приняты решения по отсрочкам для студентов и некоторых специалистов. Так, не будут подлежать призыву сотрудники с высшим образованием, работающие:

в аккредитованных организациях, которые осуществляют деятельность в сфере информационных технологий (IT-специалисты);в отечественных операторах связи;в системообразующих организациях СМИ;в организациях, которые обеспечивают стабильность национальной платёжной системы.

Основанием для освобождения от привлечения к призыву будут считаться списки, предоставленные руководителями организаций в Генштаб ВС РФ. Если всё-таки IT-специалист получил повестку, то ему следует принести в военкомат трудовой договор, диплом о высшем образовании, выписку из реестра о государственной аккредитации компании-работодателя в IT-отрасли и справку с места работы.

В отношении студентов действует следующее правило: учащимся по очной и очно-заочной формам предоставляется отсрочка от призыва. Стоит отметить, что, главным образом, это касается тех, кто впервые получают образование в государственных колледжах и вузах по программам среднего профессионального и высшего образования.

В то же время не подлежат призыву студенты дневного отделения, которые ушли в академический отпуск. Если говорить об учителях, то педагогов мужского пола с боевым опытом и званием могут мобилизовать. Тем не менее решение в каждом конкретном случае будут принимать военкоматы.

Что касается представительниц прекрасной половины, то в ходе частичной мобилизации женщины могут замещать должность медработников, но потребность в этих специалистах минимальна.

Куда обратиться при возникновении вопросов

Если у вас возникли вопросы о призыве, то вы можете обратиться на горячую линию по номеру 112. Кроме того, информацию можно получить на правительственном портале «Объясняем.РФ».

Минобороны РФ также открыло горячую линию для семей мобилизованных: 8 (800) 100-77-07, 8 (495) 498-43-54, 8 (495) 498-34-46.

Вдобавок во всех регионах нашей страны Общероссийский народный фронт открыл Центры помощи россиянам, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации.

О частичной мобилизации

21 сентября Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации. Министр обороны РФ Сергей Шойгу уточнил, что такое решение принято для контроля линии соприкосновения в 1 тысячу километров и освобождённых территорий на Украине.

В рамках частичной мобилизации будут призваны в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более 1% от общего мобилизационного ресурса нашей страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.