Йошкар-ОлаПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Обладатель Ордена Красной Звезды оказался предателем

Правда и мифы Великой Отечественной войны: История героя, ставшего предателем.

#Аналитика
Обладатель Ордена Красной Звезды оказался предателем
#Аналитика
Правда и мифы Великой Отечественной войны: История героя, ставшего предателем.

26 января – ИА SM.News. Победа советского народа в Великой Отечественной войне была ещё и победой над предательством. Стране и её солдатам приходилось биться насмерть не только с фашистскими захватчиками, но и с изменниками Родины.

Вылазки в тыл врага и Орден Красной Звезды

Николай Семёнович Абудихин родился в 1913 году в Днепропетровской области Украины. Он закончил артиллерийское училище в 1939 году, а после завершения учёбы получил должность командира взвода противотанковой батареи 708 стрелкового полка 115-й стрелковой дивизии.

Во время Великой Отечественной войны, в начале августа 1941 года, бойцы полка в составе 168-й стрелковой дивизии участвовали в оборонительных боях под карельским городом Сортавала.

За плечами младшего лейтенанта есть несколько подвигов. Так, в июле 1941 года он ходил десять раз в составе полковой разведки в тыл врага, а также совершил геройский поступок в трёх вылазках. Причём в декабре того же года его наградили Орденом Красной Звезды.

В ОБД «Мемориал» он числится пропавшим без вести с конца лета – начала осени 1941 года. В то время офицер Красной Армии перешёл на вражескую сторону.

На службе у врага

Писатель и председатель правления «Марийцы Карелии» Михаил Асессоров рассказал корреспонденту РИА SM-News о дальнейшей судьбе младшего лейтенанта.

— Когда советский солдат перешёл на сторону Третьего рейха?

— В октябре 1941 года Николай Абудихин, находясь в офицерском лагере военнопленных №1 в Кёулиё в 28 км от станции Пейпохья (Финляндия – прим.ред.), добровольно установил связь с представителем финской полиции и стал заниматься провокаторской работой среди пленных командиров Красной Армии.

До июня 1942 года ему удалось собрать сведения о целом ряде военнопленных, высказывавшихся против финских захватчиков. По его доносам таких военнопленных направляли в «лесные» лагеря, где выжить было практически невозможно.

В августе 1942 года за свою активную провокаторскую деятельность Абудихин получил повышение. Финская полиция назначила его руководителем провокаторской работы в лагере №1, в которой он находился до февраля 1943 года.

Он поддерживал активные связи с почти полсотней провокаторов. Кроме того, Абудихин лично завербовал 18 провокаторов и инструктировал их о том, как надо вести работу с военнопленными, как выявлять недовольных финскими властями и намеревавшихся совершить побег.

— Какие обязанности выполнял Николай Абудихин в стане фашистов?

— В январе 1943 года он дал согласие и подписал обязательство на русском языке о сотрудничестве с финской разведкой. Уже 1 мая 1943 года он стал преподавателем, обучая будущих диверсантов практическим занятиям по специальному делу. Кстати, у него было сразу несколько имён: Ободихин и Тихон Таранцев.

После «перевода» школы в 1943 году под руководство РОА (Русская Освободительная Армия — совокупность большинства русских антисоветских частей и подразделений из русских коллаборационистов в составе Вермахта – прим.ред.) он получил звание капитана армии Власова, экс-генерал-лейтенанта Красной Армии.

До июля 1944 года Абудихин продолжал преподавать в разведшколе, а в ноябре 1943 года школа переехала в Финляндию.

Возмездие неотвратимо

— Существуют ли свидетельства о том, какую деятельность проводил бывший красноармеец?

— Сохранились слова военнопленного, красноармейца Ивана Андреевича Коняева, 1914 года рождения. Он являлся агентом финской разведки и был известен под именем Колосов. 1 марта 1945 года его осудили к 15 годам заключения.

Согласно его показаниям в 1944 году Николая Абудихина забрасывали несколько раз в тыл Красной Армии с разведзаданием. Однако 3 июля 1944 года при переходе линии фронта его задержала контрразведка «СМЕРШ» 7-ой Армии Карельского фронта.

— Известно, почему Николай Абудихин решил предать Родину, перейдя на сторону Гитлеровской Германии?

— Во время допроса он заявил, что на путь активной борьбы против советской власти он вступил в силу своего вражеского отношения и шкурнических интересов.

В статье сотрудника Центрального архива ФСБ России Сергея Ключника «Предательство не имеет срока давности» можно ознакомиться с признанием Абудихина: «Я решил устроить своё благополучие любыми путями. Моё враждебное отношение к советской власти сложилось, во-первых, потому, что в 1919 году органами ВЧК у меня был арестован и расстрелян отец. <…>

В плену у финнов я в силу своих пораженческих настроений, неверия в победу Советского Союза над Германией окончательно решил остаться в Финляндии и после войны не возвращаться в СССР. Для того чтобы создать себе более устойчивое и определённое положение для жительства в Финляндии, я и занялся активной антисоветской деятельностью» (пунктуация и орфография сохранены – прим.ред.).

— Как сложилась дальнейшая судьба бывшего бойца Красной Армии?

— Особое Совещание при МВД СССР 23 марта 1946 года приговорило Николая Абудихина к пяти годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях.

Интересен тот факт, что 3 февраля 2003 года его реабилитировали. Сейчас внуки и правнуки могут обратиться в Национальный архив Финляндии. Его близким выдадут документ, согласно которому их родственник был на стороне финнов. Таким образом, у них есть возможность получить материальную компенсацию.

Возвращаясь к теме реабилитации Николая Семёновича, справедливость всё-таки восторжествовала. Постановлением начальника 6-го управления Главной военной прокуратуры от 24 мая 2007 г. заключение военного прокурора отдела Военной прокуратуры Тихоокеанского флота о реабилитации отменено.

Сколько стоит предательство

По словам Асессорова, в военное и послевоенное время в Финляндии появились специальные организации, которые помогали людям, боровшихся на стороне финнов.

В качестве примера председатель правления «Марийцы Карелии» приводит историю с внуком коллаборациониста.

Его предок проходил службу во 2-ой разведывательной роте 4-го особого разведывательно-диверсионного батальона финской разведки под командованием майора Инто Энсио Куйсмана. После войны он был репрессирован на 10 лет по ст. 58-ой Уголовного кодекса РСФСР.

Как рассказывает писатель, внук коллаборациониста получил от финских властей компенсацию, размер которой составил 3 тысячи евро.

«В ночь с 11 на 12 февраля 1942 года разведывательно-диверсионная группа отряда Куйсманена вместе со сводным отрядом лейтенанта Илмари Хонканена участвовала в нападении на советский гарнизон в Петровском Яме Сегежского района, атаковав полевой подвижной госпиталь № 2212 Карельского фронта.

Конечно, каждый выбирает свой путь, но всегда неизменно то, что не всё измеряется материальными благами. В конце концов, есть ещё и совесть, и понятие справедливости», — говорит Михаил Асессоров.

Настоящий или лживый красноармеец

Асессоров предполагает, что есть вероятность, что фашисты подменили Абудихина человеком, который являлся идеологическим ненавистником большевизма. Причём они должны были доверять ему на 100 процентов.

«Изучая материалы, документы и роль белоэмигрантов в создании различных разведывательно-диверсионных групп, понимаешь, что настоящий Николай Семёнович мог быть расстрелян в августе 1941 года. Возможно, его имя и жизнь присвоил другой человек, который родился в белоэмигрантской семье.

Именно в 20-х — начале 30-х годов прошлого века многие белоэмигрантские семьи после гражданской войны осели в Финляндии и добровольцами пошли на службу к финнам в предвоенное и военное время.

Конечно, это только предположение человека, который прикоснулся к исследовательской работе по коллаборационизму военнопленных на карельском фронте», — отмечает писатель.

Председатель правления «Марийцы Карелии» добавляет, что сегодня есть один Абудихин, который значится на сайте «Бессмертный барак» и который репрессирован на 5 лет. Кроме того, есть и другой Абудихин, которого можно найти на сайте «Подвиг народа» и «Бессмертный полк».

Тогда возникает вопрос: «Это один и тот же человек? Или это история одного из «винтиков» финских спецслужб, работающего под прикрытием настоящего бойца Красной Армии?».

Вместо послесловия

На данный момент многие моменты в жизни Николая Семёновича покрыты тайной. Остаётся надеяться, что история поставит окончательную правдивую точку и в части идейных противников СССР, и о различных способах работы спецслужб.

Ну, и, конечно, о судьбе настоящего героя Николая Абудихина, который достоин награды Ордена Красной Звезды, а не предательского пятна без срока давности.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.