Йошкар-ОлаПт, 15 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Наука и образование

В Марий Эл русские и марийцы берегут и сохраняют родные языки: в Йошкар-Оле прошла Федеральная Олимпиада школьников

В Марий Эл русские и марийцы берегут и сохраняют родные языки: в Йошкар-Оле прошла Федеральная Олимпиада школьников

Источник фото: Фото редакции

#Наука и образование
В Марий Эл русские и марийцы берегут и сохраняют родные языки: в Йошкар-Оле прошла Федеральная Олимпиада школьников
В Марий Эл русские и марийцы берегут и сохраняют родные языки: в Йошкар-Оле прошла Федеральная Олимпиада школьников #Наука и образование

Источник фото: Фото редакции

8 марта - ИА SM.News. В Республике Марий Эл пытаются сохранить свои родные языки, пытаются развивать их: проведение олимпиады курируется Советом Федерации

Западная пропаганда зачастую говорит о том, что население России не развивает свои народы, а языки, на которых они говорят, умирают вместе с их носителями. Люди не могут в России якобы добровольно изучать родной язык, им не дают печатать произведения и стихи, русский язык подавляет развитие языков других народов России. Это утверждение является неверным.

Но мы прекрасно помним негативный пример по уничтожению родного языка на территории Украины. Для миллионов людей русский язык в этой стране является родным. Тем не менее за последние годы украинское руководство сделало все для искоренения русского языка в сфере образования. Оно поставило себе цель - исключить изучение русского языка и литературы в украинских школах.

В России такого нет. Здесь уделяется большое внимание сохранению языков населяющих страну народов. К примеру, на территории Республики Марий Эл государственными языками являются: русский и марийский (горный и луговой). Статус государственных языков не ущемляет и не умаляет права других народностей, населяющих республику, в использовании и развитии своих языков.

О том, что в России и Республике Марий Эл пытаются сохранить свои родные языки, пытаются развивать их, говорит то, что 2 марта в Марийском Государственном университете прошел заключительный очный этап Федеральной Олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. Проведение олимпиады курируется Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, участие в ней принимают школьники 8-11 классов.

В Марий Эл победителям обещают преференции и бонусы при зачислении в Институт национальной культуры и межкультурных коммуникаций. По словам представителя Северо-Восточного федерального университета города Якутска Елены Дьяконовой, курирующей этот проект, бонусы для школьников, участвующих в олимпиаде на самом деле гораздо шире. Победители могут поступать в вузы без вступительных экзаменов на территории России.

“Русский язык наряду с родными языками народов России также является профильным. Он входит в перечень Министерства образования. Дети могут поступать в вузы без вступительных испытаний. Если ребенок становится дипломантом олимпиады по родному языку, чтобы реализовать этот диплом он должен сдать ЕГЭ в 11-классе по русскому языку минимум на 75 баллов. В таком случае он получит право преимущественного зачисления. Зачисление через олимпиады - это на сегодняшний день самая успешная стратегия поступления на бюджетные места на любые направления подготовки. Конкурс в вузы на них очень высокий. И в частности, наша олимпиада дает большой шанс детям”, - комментирует “SM-News” куратор проекта Елена Дьяконова.

По словам Елены Дьяконовой, раньше, до этого проекта, ребята, которые становились дипломантами по родным языкам, не имели этого права поступления на бюджет. Но благодаря поддержке Совета Федерации России олимпиада вошла в перечень Министерства образования и науки России, и школьники это право получили.

Что касается развития и сохранения родных языков на территории Республики Марий Эл, на эту тему корреспондент “SM-News” пообщался с заведующей кафедрой марийского языка и литературы МарГУ Лидией Матросовой.

Лидия Матросова - представитель восточных мари. Родилась и выросла в Республике Башкортостан, где, как известно, находится большая марийская диаспора. Родители Лидии работали в колхозе. Она как ребенок изучала марийский язык без каких-либо проблем. Всю литературу привозили из Йошкар-Олы. Получали журналы “Пачемыш”, “Ончыко”, писали сами стихи на марийском языке.

“Ждали каждый раз, когда приедут к нам артисты из театра Шкетана. Росли в таком духе, что любили и марийский и русский языки. Мы много читали на русском языке, чтобы наш уровень был хорошим”, - говорит Лидия Матросова.

Далее Лидия Матросова поступила в Марийский государственный университет на историко-филологический факультет и начала изучать свой родной язык. Она получила красный диплом, поступила в аспирантуру, вышла замуж. Семья получилась интернациональной: муж русский, жена мари. Лидия начала углубленно изучать марийский язык, сначала в Йошкар-Оле в институте финно-угроведения, затем – в Институте национальной культуры и межкультурных коммуникаций.

“Родной язык – это, наверное, душа. Когда я оказалась в русской семье, была постоянная русская речь. Но я привыкла к марийской речи. Несмотря на это, марийский и русский языки стали для меня на равных началах. Поэтому я люблю и то, и другое. Я научилась понимать, находясь в той семье, где русские и марийцы живут счастливо”, - говорит заведующая кафедрой марийского языка и литературы МарГУ Лидия Матросова.

“Как житель города, по моим наблюдениям, мы одно время стеснялись, приехав в город Йошкар-Олу, говорить на родном языке. Сразу пытались окунуться в русский язык. Сейчас я иду по пешеходной зоне, на бульваре в Йошкар-Оле вижу, что носители языка свободно говорят по-марийски на улице. Я вспоминаю себя, была в свое время некая закомплексованность, которой нет у современной молодежи. Это приятно радует”, - говорит директор Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Родион Чузаев.

В Марий Эл марийцы свободно изучают родной язык, нет никаких ограничений в творчестве. Издаются литературные произведения и научные труды на марийском языке. Люди свободно говорят на родном языке на улицах городов и сел Марий Эл. Поэтому доводы западных пропагандистов, утверждающих, что в России происходит дискриминация в области изучения и сохранения родных языков, не имеют ничего общего с реальностью. Изучение и сохранение языков народов России является приоритетной задачей нашего государства.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.