Йошкар-ОлаСб, 03 Февраля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Армия и оружие

В Йошкар-Оле, эвакуированные предприятия из Ленинграда, внесли большой вклад в борьбе с фашизмом

В Йошкар-Оле, эвакуированные предприятия из Ленинграда, внесли большой вклад в борьбе с фашизмом

Источник фото: Фото редакции

#Армия и оружие
В Йошкар-Оле, эвакуированные предприятия из Ленинграда, внесли большой вклад в борьбе с фашизмом
В Йошкар-Оле, эвакуированные предприятия из Ленинграда, внесли большой вклад в борьбе с фашизмом  #Армия и оружие

Источник фото: Фото редакции

27 января - ИА SM.News. Из недавно рассекреченных архивов стало известно о роли НКВД Марийской АССР в годы Великой Отечественной войны по контролю стратегических объектов в интересах обороноспособности страны

27 января исполняется 80 лет освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В годы Великой Отечественной войны в Йошкар-Олу из Ленинграда был эвакуирован ряд предприятий и научных организаций, которые внесли значительный вклад в победу советского народа над гитлеровской Германией. В их числе Государственный оптический институт (ГОИ) и Особое конструкторское бюро №43 (ОКБ-43). В Йошкар-Оле они были размещены в помещениях Поволжского лесотехнического института. В частности, научную работу ГОИ в Йошкар-Оле возглавлял сам академик Сергей Иванович Вавилов.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Республике Марий Эл предоставила информационному агентству “SM.News” недавно рассекреченные документы из архива НКВД МАССР, касающиеся работы в Йошкар-Оле эвакуированных из Ленинграда Государственного оптического института и Особого конструкторского бюро 43.

Во время работы в Йошкар-Оле оба стратегических объекта внесли значительный вклад в общее дело Победы над фашизмом. Они разрабатывали и внедряли в производство новейшие виды аппаратуры и вооружений. Тем не менее, у Государственного оптического института и Особого конструкторского бюро №43 существовало ряд нерешенных проблем после эвакуации в Йошкар-Олу. Это стало известно из недавно рассекреченных документов в архивах. Сотрудники НКВД информировали Москву о том, с какими сложностями в МАССР сталкиваются ключевые объекты оборонной отрасли. Чекисты давали точные и емкие характеристики нерешенных вопросов. Делалось это с целью помочь предприятиям через Москву в решении важных для государства задач - дать стране для фронта в кратчайшие сроки новейшие виды аппаратуры и вооружений.

Из рассекреченных архивных документов узнаем, что Государственный оптический институт в Йошкар-Олу прибыл после эвакуации из Ленинграда. Он является научно-исследовательским институтом, который ведет научные работы в области оптики, изготавливает конструкции оптических приборов и опытные образцы. В институте работает до 200 человек научных работников и до 500 человек инженерно-технических работников, рабочих и служащих.

В докладной записке НКВД Марийской АССР за период с 25 сентября по ноябрь 1941 года узнаем, что у Государственного оптического института в Йошкар-Оле возникло ряд нерешенных проблем. В частности невыполнение, или частичное выполнение ряда работ для нужд Красной Армии. Говорится о том, что институт на новой базе в Йошкар-Оле еще не успел развернуть свою работу. Для выполнения производственного плана ГОИ не имеет в достаточном количестве оптического стекла, цветного металла: алюминия, латуни, меди, нержавеющей стали. До сих пор не разрешен вопрос о работе лаборатории горячих процессов, потому что не изыскан каким видом отопления будет работать печь для варки оптического стекла. Также положительно не решен вопрос об использовании местного сырья для производства оптического стекла. В институте существует нехватка рабочей силы: плотников, электромонтеров, Нет в достаточном количестве лесоматериалов, гвоздей и электропроводов.

В материалах записки указывается, что перечисленные виды причин, являются казалось основными причинами, почему производственные точки не могут приступить к работе. Но указано, что фактическими причинами являются: недостаточный контроль дирекции за работой производственных точек. В качестве примера приводится изготовление в механической мастерской детали к оптическому прибору. Ввиду отсутствия надлежащего хранения эта деталь заржавела. А также, недостаточная агитмассовая работа мобилизующая на выполнение производственного плана. В частности говорится, что парторг ЦК ВКП(б) товарищ Пинегин, мало интересуется работой производственных точек. Зато товарищ Пинегин принимал активное участие в распределении керосина среди рабочих и сотрудников. Отсутствие квалифицированных рабочих кадров фигурирует одной из основных причин, почему производственные точки не могут вести полноценную работу. Механическая и оптическая мастерские работают лишь в одну смену.

Особым пунктом в рассекреченной архивной записке является раздел жилищно-бытовых условий работников Государственного оптического института. Рабочие и научные сотрудники института жилплощадью обеспечены все, но это в среднем около 3 квадратных метров на человека. В одной комнате проживает от двух и более семей.

Их архивных данных. Постановлением СНК МАССР Государственному оптическому институту передана столовая номер пять в городе Йошкар-Ола. Здесь же упомянуто, что ответственными лицами договора с колхозами не заключены, не подготовлено овощехранилище для столовой. Для отопления столовой и общежитий институту было выделено более пяти тысяч кубометров дров. Но к вывозке их Государственный оптический институт не приступил, мотивируя это тем, что машины заняты при выполнении других видов работ.

Их архивной справки мы узнаем, что Особое конструкторское бюро №43 прибыло из города Ленинграда и размещено в городе Йошкар-Ола. Основной деятельностью ОКБ-43 является конструирование и создание опытных образцов вооружения для Красной Армии. На работах в ОКБ-43 занято до 300 человек. Из них 75 человек инженерно-технических работников. Производственная программа ОКБ 43 НКВ на 1941 год, согласно, номенклатурного перечня выражается в объеме 4 миллиона 775 тысяч рублей в договорных ценах.

Из рассекреченных архивных данных. Определенная часть работников ОКБ-43 НКВ не смогла эвакуироваться из города Ленинграда, поэтому встал остро вопрос о квалифицированной рабочей силе. Дирекция впервые дни своей работы использовала конструкторов не по назначению, посылая их для работы в производственный отдел. Такое положение остается по настоящее время, когда 24 конструктора работают на практической работе, а не занимаются по заданию проектированием новых видов вооружений. Составитель записки особо подчеркивает, что дирекция ОКБ могла привлечь в качестве квалифицированной рабочей силы местное население, а не заниматься переводами из отдела в отдел специалистов из конструкторского бюро. На четвертый квартал 1941 года ОКБ-43 положено будет иметь рабочих и служащих 329 человек, вместо сегодняшних 142, инженерно-технических работников 95 человек, вместо 43.

ОКБ-43 не имеет условий для хранения совершенно секретных документов, в связи с чем, дирекцией начато строительство каменного здания, которое подходит к завершению. В здании требуется лишь провести отделочные работы. Уже через несколько дней будет обеспечено хранение чертежей и совершенно секретных документов.

Строительство нового цеха производственного отдела Особого конструкторского бюро №43 еще не начато, так как проект еще рассматривается Наркоматом Вооружения. После утверждения строительство будет начато незамедлительно.

Большой проблемой для Особого конструкторского бюро отмечается нехватка металла, который ни в августе, ни в сентябре не поступил из города Горького. Указывается, что в октябре месяце 38 тонн металла должны поступить с завода имени Молотова, куда командируется представитель ОКБ.

После изучения рассекреченных документов в архивах, приходишь к выводу. Сотрудники НКВД в Йошкар-Оле выполняли очень важную для государства функцию. В годы Великой Отечественной Войны они не только боролись с преступностью в МАССР. На стратегически важных для страны объектах они вели работу по своевременному информированию руководства в Москве о тех проблемах, с которыми сталкиваются предприятия в решении общих задач обороноспособности страны.

В Республике Марий Эл с особой благодарностью и теплотой вспоминают о работе ленинградских предприятий в военные годы.

“За период с 1942 по 1944 годы экспериментально-производственным отделом Государственного оптического института изготовлено более 4,5 тысяч приборов, 320 наименований. Были разработаны и внедрены методы световой маскировки, устройства подсветки шакал, светящиеся составы для нанесения надписей и указателей. Созданы установки для фиксации быстропротекающих процессов (разрушение брони снарядом), в 1942-1943 годах разработан макет электронного микроскопа с 20000-кратным увеличением. Разработаны установки для контроля прямолинейности пушечных стволов. Разработаны фотокамеры для наземной и воздушной разведки, высокоразрешающие фотоплёнки, светофильтры и объективы для фото обнаружения замаскированных объектов противника”, - рассказывает о работе ГОИ в годы Великой Отечественной войны в Йошкар-Оле ректор ФГБОУ ВО “ПГТУ” Поволжского государственного технологического университета Игорь Петухов.

Коллектив Поволжского лесотехнического института также внес существенный вклад в работу по направлениям, связанным с обеспечением обороноспособности страны. В интересах оборонной промышленности была разработана технология производства натурального шелка путём выращивания личинок дубового шелкопряда на берёзе. Кафедры тяговых машин и химии проводили опыты по механической и химической переработке древесины для получения газогенераторного топлива, жидких и смазочных материалов для тракторов и автомашин.

“В годы Великой Отечественной войны ОКБ-43 было эвакуировано в Йошкар-Олу и размещено в помещениях Поволжского лесотехнического института, здании дворца пионеров, электростанции. В стенах Поволжского лесотехнического института проводились опытно-конструкторские работы по артиллерийско-стрелковому вооружению, создавались проекты и чертежи универсальных пулеметных станков, броневых башенных установок, автоматических пушек-таранов. В начале. 1943 году в ОКБ-43 создается спаренная 12,7-мм установка открытого типа 2-УК. Ее корабельные испытания успешно прошли в начале 1944 года на Черном море. В 1944–1945 годах в ОКБ-43 была спроектирована и изготовлена опытная 12,7-мм шахтная установка П-2К, предназначенная для подводных лодок”, - рассказывает о работе ОКБ-43 во время войны ректор Поволжского государственного технологического университета Игорь Петухов.

В Республике Марий Эл до сих пор вспоминают о работе ленинградских предприятий в Йошкар-Оле в военные годы. Наши земляки также внесли большой вклад в обеспечении обороноспособности страны, в общее дело Победы над фашизмом. Благодаря работе ленинградских предприятий в МАССР были подготовлены высококвалифицированные специалисты, которые в дальнейшем способствовали развитию на территории региона предприятий оборонного комплекса нашей страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.