Йошкар-ОлаЧт, 01 Февраля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Общество

В Марий Эл лишен депутатского статуса бывший представитель горсобрания, уехавший за рубеж

В Марий Эл лишен депутатского статуса бывший представитель горсобрания, уехавший за рубеж

Источник фото: Фото редакции

#Общество
В Марий Эл лишен депутатского статуса бывший представитель горсобрания, уехавший за рубеж
В Марий Эл лишен депутатского статуса бывший представитель горсобрания, уехавший за рубеж #Общество

Источник фото: Фото редакции

25 января - ИА SM.News. Депутат городского собрания Йошкар-Олы, ранее судимый за вымогательство, уехал в Германию и был объявлен иноагентом

В то время как наши российские войска доблестно сражаются на Украине, в самой России проходит процесс очищения от элементов, которые формируют “пятую колонну”. Спецоперация стала своего рода катализатором этих процессов, проявились истинные лица многих общественных деятелей, представителей бизнеса и культуры.

В Марий Эл в орган муниципальной власти не так давно проник человек, который, по-видимому, имел «особенные» взгляды на укрепление и благополучие нашей великой Родины. География его поездок на различные слеты и конференции единомышленников впечатляет: Москва, Варшава, Бонн.

Откуда брал народный избранник из Йошкар-Олы такие суммы денег на заграничные командировки остается лишь предполагать. В самом сердце марийской столицы депутат натворил массу порочащих законодательное собрание города дел, пока его не лишили мандата, а Минюст России не объявили иноагентом.

Речь идет о бывшем депутате йошкар-олинского городского собрания Антоне Соколове*(признан в России иноагентом). В 2019 году его избрали по Кировскому округу в качестве кандидата от партии КПРФ. Казалось бы, положительный пример - практически в 30 лет молодой человек попал во власть. Но господин Соколов явно не афишировал во время избирательной кампании, что в депутаты идет человек, ранее привлекаемый по части 2 статьи 163 УК РФ (за вымогательство). Судимость бывшего депутата была погашена в 2008 году.

Став депутатом, Антон Соколов генерировал бурную деятельность. Только сводилась она не в работе по принятию законодательных актов на благо трудящихся Йошкар-Олы, а участию в интересных муниципальных форумах. Он вошел во вкус и творил странные дела. В 2020 году Соколов вышел из КПРФ. В 2021 году Соколова задержали в Москве сотрудники полиции на форуме «Муниципальная Россия». На участников мероприятия тогда были составлены протоколы по статье 20.33 КоАП (осуществление и участие в деятельности нежелательной организации - «Открытой России»). Затем молодой человек подписал петицию в числе 70 “cомнительных депутатов” за отставку Президента России Владимира Путина.

25 февраля 2022 года сотрудники полиции задержали Соколова прямо на пороге мэрии Йошкар-Олы. Говорят, народный избранник шел, чтобы заявить на сессии городского собрания свой протест против участия российских войск в специальной военной операции на Украине.

В июне 2022 года Соколов участвует в Тбилиси в митинге в поддержку евроинтеграции. В этом же месяце в Бонне встречается с муниципальными депутатами, также покинувшими страну. В октябре 2022 года принимает участие в польско-российском форуме местного самоуправления в городе Варшава.

Покатавшись по форумам, Антон Соколов не растерялся, и в декабре 2022 года укатил в Германию. Там он через Телеграм каналы “Депутат на удаленке” и “Человек среди депутатов” продолжил изложение своей прозападной позиции. Только терять депутатский мандат в России ему вовсе не хотелось. Соколов подчеркивал, что не сбегал, а просто проходит там обучение.

Теперь Антон Соколов больше не депутат городского собрания. 12 января 2023 года прекращены его полномочия в связи с отсутствием на заседаниях в течение 6 месяцев. В этот же день Минюстом России он внесен в список иностранных агентов.

Следовательно, Антон Соколов больше не обладает депутатской неприкосновенностью. После лишения депутатского мандата рискнет ли он снова приехать в Марий Эл? После обучения в Германии он должен был накопить большой опыт «ведения городского хозяйства»... В сентябре 2024 года как раз будут проводиться выборы депутатов в муниципальное собрание Йошкар-Олы.

Только в этот раз в Марий Эл Соколова не ждут. Земляки не закроют глаза на его прошлое. Это уже не статья за вымогательство. В чьих же интересах действует иноагент Соколов? Возможно, неких личностей из Варшавы, Бонна и других европейских городов. К тому же в Марий Эл к нему накопилось масса вопросов со стороны правоохранительных органов.

*Антон Соколов (признан иностранным агентом)

Источник фото: Фото редакции

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.