26 февраля – ИА SM.News. На территории Республике Марий Эл продолжается реализация нацпроекта «Здравоохранение». В региональном Минздраве сообщили, как проходит масштабная программа в части борьбы с онкозаболеваниями.

В этом году средства, выделенные на лечение рака, превысят 1,1 миллиард рублей. При этом свыше 88 миллионов предоставит федеральный центр, а остальная часть является средствами обязательного медстрахования.

Как отметили в республиканском отраслевом ведомстве, в 2021 году в Марий Эл установят более десяти единиц медицинской техники. Она предназначена для нескольких больниц.

Так, для одного из главных медучреждений, которое ведёт борьбу с раком, для Республиканского онкологического диспансера, закупят новый аппарат УЗИ. В свою очередь, в клинической больнице региона появится роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики.

Если затронуть тему с противоопухолевой терапией для пациентов, которым диагностировали онкоболезнь, то в Марий Эл в течение года потратят на лечение свыше 1 миллиарда рублей.