Йошкар-ОлаСр, 24 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Марий Эл оказала гуманитарную помощь Донбассу

Председатель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Роман Золотухин объяснил, почему гуманитарная помощь является лучом света в тёмном царстве.

#Интервью
Марий Эл оказала гуманитарную помощь Донбассу
#Интервью
Председатель Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Роман Золотухин объяснил, почему гуманитарная помощь является лучом света в тёмном царстве.

26 мая – ИА SM.News. Россия оказывает гуманитарную помощь Донбассу и освобождённым территориям Украины. К процессу подключилась и Марий Эл.

В середине мая был успешно завершён первый выезд гуманитарной миссии в Донецкую Народную Республику, который был организован под эгидой Общественного совета МВД по Республике Марий Эл при содействии Марийского регионального отделения «ОПОРА России».

Корреспондент ИА SM-News поговорила с председателем Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Романом Золотухиным о важности гуманитарной помощи и о значении писем для солдат.

— Давайте вспомним о старте гуманитарной миссии. Как вам пришла идея её организовать?

— Ранее мы уже оказывали помощь жителям Донбасса, которые в течение восьми лет страдали от действий украинских националистов.

После начала специальной военной операции России на Украине, которая направлена на денацификацию и демилитаризацию, мы поддержали и наших правоохранителей, отправившихся защищать жителей ДНР и ЛНР.

Моя гражданская позиция заключается в том, что нуждающимся людям надо помогать. В феврале-марте 2022 года вся наша страна приступила к сбору гуманитарной помощи, которой естественно не хватает, поэтому я не мог остаться в стороне.

Тогда посоветовался с активными общественниками Марий Эл – они поддержали идею провести гуманитарную миссию на Донбасс.

В конце апреля был объявлен сбор средств и за неделю на гуманитарный счёт поступило более 950 тысяч рублей, также привозились отдельные продукты питания и канцелярские товары (наборы для детского творчества). После этого были сформированы гуманитарные наборы.

— Как происходила доставка гуманитарного груза?

— С рядом важнейших организационных вопросов помог наш земляк, руководитель федерального штаба по оказанию гуманитарной помощи общероссийской акции «#МыВместе» Василий Бочкарёв.

11 мая автомашина с гуманитарным грузом выехала из Йошкар-Олы, а 13 мая уже разгружалась в Ростове-на-Дону. Здесь же трудились в качестве волонтёров ребята из марийского отряда «Всероссийского студенческого корпуса спасателей».

Далее в Донецке игрушки и канцтовары были переданы в Общественную палату ДНР для школ Макеевки, а продуктовая марийская гуманитарка поехала почти на самую передовую.

— Знаю, что во время гуманитарной миссии продовольственную помощь получила 701 семья, живущая в прифронтовом посёлке Владимировка Волновахского района. Расскажите о ситуации в этом населённом пункте.

— В марте магазины были разграблены уходящими украинскими войсками, и Владимировка была отрезана от снабжения.

Мирные граждане жили на передовой, потому что организовать эвакуацию практически невозможно из-за постоянных обстрелов. Наша гуманитарная помощь стала для них лучом света в тёмном царстве.

Мне также удалось пообщаться с людьми. Они выразили надежду, что благодаря России установится мирная жизнь.

— Ваша гуманитарная помощь включала в себя и письма воинам, которые сейчас находятся на передовой. Как считаете, слова поддержки от жителей Марий Эл важны нашим бойцам?

— Трогательные письма написали ученики-кадеты школы №28, младшеклассники школы №4 и йошкар-олинские ребята из других учебных заведений.

Юные жители республики написали послание не только нашим солдатам и офицерам, но и простым ребятишкам Донецка. Например, в одном письме школьник написал: «Друг, не грусти – всё наладится. Когда всё закончится, приезжай в гости…».

Конечно, бойцам важны письма, потому что, прежде всего, это слова поддержки. Представьте, в круглосуточном режиме наши воины находятся в сложных условиях. Мы передали им послания из Марийского края через военврача на передовую.

Кстати говоря, в течение лета в Марий Эл вместе с руководителем сети магазинов «Хорошие книги» Владимиром Бессолицыным хотим провести акцию, в рамках которой все желающие смогут принести издания русской классики и детскую художественную литературу для школ и детских садов Донбасса.

Буквально пару недель назад вы вернулись с Донбасса. Собираетесь ли вы в будущем ещё раз поехать с гуманитарной миссией?

— Безусловно. Сейчас есть идея создать благотворительный фонд «Быть добру», который бы оказывал «скорую» добрую помощь жителям Марий Эл, а в будущем и людям из других регионов.

Кроме того, 24 мая мы запустили новый сбор средств и продуктов питания. В июне я хочу поехать в ДНР. К сожалению, там есть места, куда не всегда может доехать гуманитарная колонна.

Также планирую полноценно поработать в федеральном штабе по оказанию гуманитарной помощи общероссийской акции «#МыВместе», а также помочь гражданам ДНР, ЛНР и освобождённых территорий начать мирную жизнь.

Моё однозначное убеждение – уже сейчас нужно предпринимать шаги для восстановления, что называется, спокойного времени. Однако это следует делать вместе с местными жителями, которые лучше знают, что нужно сделать в первую очередь.

Таким образом, это и есть «мягкая сила» нашего Добра – то, что нужно, Донецкой, Луганской и Херсонской землям не меньше, чем сила российского оружия.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.