Йошкар-ОлаЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

История Йошкар-Олы, покровителем которой стал кот

От Царевококшайска до Йошкар-Олы: столица Республики Марий Эл отмечает 438-летие.

#Аналитика
История Йошкар-Олы, покровителем которой стал кот
#Аналитика
От Царевококшайска до Йошкар-Олы: столица Республики Марий Эл отмечает 438-летие.

5 августа – ИА SM.News. В 2022 году Йошкар-Ола отмечает 438 лет. За более чем четыре сотни лет главный город республики прошёл большой путь от провинциального Царевококшайска Казанской губернии до столицы Марийского края.

За этот временной отрезок он поменял несколько названий. Так, до 1919 года город именовался Царевококшайск, а до 1928 года – Краснококшайск. Наконец, он получил название, под которым известен сегодня, Йошкар-Ола.

Во времена сына Ивана Грозного

По сведениям историков, первые люди заселили территорию современной марийской столицы примерно 14 тысяч лет назад. Её основали во времена царствования сына Ивана Грозного – Фёдора Иоанновича, 1 ноября 1584 года.

Самым первым именем нового поселения стал Царёв город на Кокшаге или Царёв город на Кокшайке. Кстати говоря, отсюда же возникло другое надолго закрепившееся имя Царевококшайск.

Изначально он был сторожевым городом-крепостью. Между прочим, впервые в письменных источниках о населённом пункте упоминалось в «Разрядной книге 1475-1598 годов».

Что из себя представлял Царёв город на Кокшаге в XVI веке? Это было традиционное военное укрепление, окружённое с четырёх сторон земляными валами с деревянными стенами и бойницами, где находились воевода с его гарнизонами.

Первым правителем города и Царевококшайского уезда стал Иван Андреевич Ноготков-Оболенский, заведовавший военными, судебными и административными организациями.

Как известно, время не стоит на месте. Постепенно повышалась численность населения. Поэтому люди начали обустраиваться за крепостными стенами, создавая слободы. Однако позже и эту часть огородили наружными стенами.

Воскресенский собор — градообразующий центр

Во второй половине XVII века Царевококшайск укрепляется благодаря русским переселенцам из центральных и северо-западных уездов Российской империи. Спустя некоторое время деревни, которые были основаны ими в окрестностях города, также попали в городскую границу.

В годы правления императора Петра I город включили в состав Казанской губернии. Впрочем, после губернской реформы императрицы Екатерины II он стал одним из 12 уездных центров преобразованной Казанской губернии.

В конце XVIII века здесь жили 1,2 тысячи человек, но уже в начале XX века число жителей увеличилось до 2 тысяч. Если говорить о сословиях, то, главным образом, это были крестьяне. Кроме того, город являлся родным очагом для священников и церковнослужителей, а также дворян, мещан и купцов.

Царевококшайск был сооружён как русское православное поселение, градообразующим центром которого стал Воскресенский собор.

Между прочим, территория около входа в церковь преобразовалась в Базарную площадь, где два раза в неделю (по пятницам и воскресеньям) проходила торговля. Помимо этого, один раз в год в конце лета – в начале осени здесь проводилась Александро-Елизаветинская ярмарка.

Местную продукцию из пушнины вывозили, чтобы продавать в таких крупных городах, как Казань и Нижний Новгород. Что касается хмеля и воска, то из Царевококшайска этот товар отправляли на Ирбитскую ярмарку, которая разворачивалась в Свердловской области.

В плане просвещения населённый пункт находился на хороших позициях. Во второй половине XIX – начале XX веков тихий провинциальный Царевококшайск занимал одно из ведущих мест по уровню среднего образования в Казанской губернии.

Дороги не подходят для машин

Сегодня тяжело представить себе жизнь города без автомобиля. Даже известный авантюрист Остап Бендер, в честь которого в Марийском крае проводится Бендериада, был уверен: «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения».

Царевококшайский уезд относился к одному из самых больших в Казанской губернии. Хотя существовал один изъян. Дело в том, что здесь была, мягко говоря, плохо развита транспортная инфраструктура. Ещё один нюанс — по территории не пролегали железнодорожные пути сообщения и судоходные реки.

В то время как селения находились на достаточном расстоянии друг от друга. Как следствие, требовалось средство для быстрого передвижения – автомобиль.

В связи с этим весной 1914 года уездное земское собрание решило пригласить ряд знаменитых автокомпаний, чтобы провести испытания по дорогам.

Уже летом того же года Царевококшайск принимал гостей из Казани. В город доставили по одной машине фирм «Бразье» и «Кейс», а также два автомобиля «Форд».

Городские власти провели тесты, но с сожалением выяснили, что машины подходят лишь для передвижения по твёрдым шоссейным и мостовым трассам.

Стук колёс поезда

Поезда являются одним из самых важных видов транспортных средств по всему миру. Ежедневно по железным дорогам путешествуют миллионы людей.

Сейчас уже никого не удивляет, что билет можно купить онлайн, не выходя из дома, или сесть в вагон, предъявив проводнику электронный билет. Если вспомнить страницы истории, то так было не всегда.

К Йошкар-Оле железнодорожную дорогу проложили из рельсов, которые освободились после ремонта Транссибирской магистрали.

Заметим кстати, что первое здание вокзала было деревянным и находилось в одном километре от столицы Марийского края. Между прочим, первый поезд прибыл на станцию в конце октября 1928 года.

Крылья самолётов

1920-е годы стали отправной точкой развития авиации. В начале октября 1938 года в Йошкар-Оле открылся аэродром, на котором в период Великой Отечественной войны базировалась эвакуированная из Ленинграда Военно-воздушная академия.

В середине XX века стала развиваться гражданская авиация. 20 октября 1958 года началась история марийского аэропорта, а в мае 1962 года был запущен рейс «Йошкар-Ола – Москва». В 1965 году в регион прибыл первый АН-24.

Что связывает Йошкар-Олу с космосом и котами

В честь Дня рождения столицы Марий Эл представляем вам топ-6 фактов о городе:

Марийская столица есть в космосе. В 1980 году советский астроном Николай Черных открыл астероид главного пояса, получивший имя (2910) Йошкар-Ола.В Европе можно найти частичку Марийского края. Речь идёт о Венгрии, где находится город Сомбатхей, в честь которого назван один из микрорайонов столицы республики.Главный город Марий Эл располагается и в Азии. В Казахстане один из горных пиков носит название марийской столицы.Брендом Йошкар-Олы является Йошкин кот. Мурлыкающее создание поселилось в городе в 2011 году. С тех пор в марийской столице появилось ещё семь архитектурных котомест. Среди них Йошкина кошка, Кот-интеллигент, Кошка на крыше, Кот Базилио, Кот из Мари парка и Котята из сказок.На территории столицы региона можно разместить 50 княжеств Монако.В городе около 200 памятников истории и культуры. Вознесенская церковь, дом купца И.Пчелина, здание юридического факультета МарГУ – бывший Дом Советов, памятник В.И.Ленину являются памятниками российского значения.
«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.