Йошкар-ОлаПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Гражданская авиация в Марий Эл встаёт на крыло

Небо, самолёт, Йошкар-Ола: как развивается гражданская авиация в Республике Марий Эл.

#Аналитика
Гражданская авиация в Марий Эл встаёт на крыло
#Аналитика
Небо, самолёт, Йошкар-Ола: как развивается гражданская авиация в Республике Марий Эл.

9 декабря – ИА SM.News. Советский и российский лётчик гражданской авиации, подполковник в отставке, Герой Российской Федерации, уроженец Марий Эл Владимир Ильич Шарпатов сказал: «Обычно люди учат географию по учебникам да картам, а я смог воочию масштабы Родины оценить. Летишь, допустим, из Анадыря по северной трассе. Тысячу километров прошёл, две, а внизу — бескрайние просторы, куда не ступала нога человека… ».

Сегодня после долгого перерыва в республике начала развиваться гражданская авиация. ИА SM-News предлагает взглянуть в иллюминатор самолёта, чтобы узнать, что сейчас происходит с «воздушными воротами» столицы регионы.

Аэропорт сможет принимать авиалайнеры

Буквально на днях на официальном портале Главного управления государственной экспертизы появилась отличная новость. Дело в том, что Главгосэкспертиза России предоставила положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на реконструкцию искусственной взлётно-посадочной полосы (ИВПП) с удлинением на 300 метров.

Наиболее серьёзной проблемой аэропорта столицы Республики Марий Эл является физический износ взлётно-посадочной полосы аэродрома. После реконструкции длина полосы составит 2701 метров в фактических условиях, а ширина – 42 метра за счёт уширения на торцах.

Благодаря этому аэропортовый комплекс сможет принимать воздушные борта большей вместимости, включая суда, рассчитанные на 200 авиапассажиров.

«Также повысится безопасность выполнения взлётно-посадочных операций за счёт устройства новой системы светосигнального оборудования и метеорологического обеспечения полётов», — подчеркнул главный специалист Службы ГЭП по объектам транспортного и гидротехнического назначения Андрей Федулов.

Модернизация аэродрома

Проектом предусмотрены реконструкция рулежной дорожки РД-А, строительство нового здания командно-диспетчерского пункта, перрона, места стоянки самолётов и площадки для обработки воздушных судов противообледенительной жидкостью, объектов водосточно-дренажной сети и очистных сооружений поверхностного стока.

Ещё запланированы перенос или строительство новых технических позиций с радиомаяками, светосигнальным и метеооборудованием, периметрового ограждения, патрульной автомобильной дороги, здания командно-диспетчерского пункта, совмещённого с аварийно-спасательной станцией, площадки объектов радиотехнического обеспечения полётов и УВД, а также других объектов.

«Воздушная гавань» снова открыта

Скажем без преувеличения, сейчас аэропорт Йошкар-Олы очнулся после нокаутов, которые нанесла по «воздушным воротам» рыночная экономика.

Ситуация кардинально меняется и это не может не радовать. Давайте вспомним, что 23 июля 2019 года состоялось знаковое событие – возобновилось авиасообщение между Марийский краем и Москвой. Это стало отправной точкой развития гражданской авиации в Марий Эл.

11 августа 2022 года в режиме видеоконференции состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и Юрия Зайцева, который на тот момент был в статусе временно исполняющего обязанности Главы республики.

В частности, стороны затронули вопрос с транспортной инфраструктурой региона. По словам Юрия Зайцева, в настоящее время в рамках индивидуальной программы развития строится новое здание аэропорта.

Однако руководитель региона отметил, что необходимо реконструировать полосу. Глава Марий Эл уточнил, что модернизация «воздушной гавани» требуется для развития туризма и привлечения инвесторов.

«Без неё никак, потому что, действительно, я здесь не преувеличиваю, полоса плохая и принимает не все типы самолётов», — заявил Юрий Викторович.

Как теперь мы можем видеть, встреча принесла положительные результаты.

Встаём на российское крыло

Наверное, не пересчитать количество русских пословиц, которые утверждают, что плохое всегда сменяется хорошим. Одна из народных мудростей гласит: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Это поговорка крайне удачно описывает ситуацию в гражданской авиации.

Российская Федерация обладает большим потенциалом развития отечественного производства авиалайнеров и их комплектующих. Верно: «Сколько ещё, а главное – зачем, россиянам летать на иностранных воздушных судах?!». Между прочим, аналитики авиакомпании «Аврора» выяснили, что подобного ресурса хватит ещё на 10 лет.

Что будет дальше? От бортов избавятся, потому что они выйдут из эксплуатации. В конце концов, на смену придут самолёты российского производства. Причём поставки должны начаться после 2024 года. Предполагается, что, например, парк «Авроры» пополнят новые Superjet, Ил-114, L-410 и «Байкал».

Взлёт разрешаю!

Стоит вспомнить, как на территории Марийского края развивалось воздухоплавание. История «воздушных ворот» началась летом 1931 года. Уже тогда в Москве настаивали, что необходимо как можно быстрее вовлечь регион во Всесоюзную сеть аэролиний.

Благодаря этому в 1934 году в Йошкар-Олу прилетел транзитный рейс «Горький – Йошкар-Ола – Ижевск». Впрочем, регулярное авиасообщение устойчиво встало на шасси после Великой Отечественной войны.

А в тяжёлые годы испытаний в окрестностях столицы Марий Эл дислоцировался военный учебный полк тяжёлой бомбардировочной авиации, а в Пединституте – Ленинградская военно-воздушная академия.

В статье Н. Яндуллина «Почтово-пассажирский у авиалиний» написано, что впервые на регулярной основе первый рейс «Йошкар-Ола – Москва» совершили в 1958 году.

Полёт происходил на полученном Советским Союзом по ленд-лизу самолёте «Дуглас». Данный рейс был крайне важен. Ведь без «воздушных колесниц» Марийский край, окружённый лесами, был почти полностью отрезан от внешнего мира.

После этого авиация постепенно становится на крыло. Вот наиболее значимые даты в биографии аэропорта Йошкар-Олы: летом 1961 года на маршрут «Йошкар-Ола – Москва» вышел ИЛ-14; в 1962 году построили первое здание аэропорта; весной 1965 года был получен авиалайнер АН-24; в 1970 году появилось новое здание.

Из страниц истории мы знаем, что совсем скоро сменится эпоха и «воздушные ворота» казалось бы закроются навсегда. К счастью, этого не случилось и не случится. Введённые недружественными странами санкции, демонстрируют, что различные ограничения, наоборот, стимулируют развитие той или иной отрасли нашей страны.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.