Йошкар-ОлаЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Этнодизайнер Евгения Кошкина удостоена звания "Человек региона-2020" в Марий Эл

Этнодизайнер Евгения Кошкина популяризирует культуру народа мари. Она уверена, что этномоду стоит включить в список направлений, позволяющих уберечь культуру того или иного этноса. Так что, колоритный стиль можно назвать стимулом к изучению народа, в том числе и марийского. 

#Россия
Этнодизайнер Евгения Кошкина удостоена звания "Человек региона-2020" в Марий Эл
#Россия
Этнодизайнер Евгения Кошкина популяризирует культуру народа мари. Она уверена, что этномоду стоит включить в список направлений, позволяющих уберечь культуру того или иного этноса. Так что, колоритный стиль можно назвать стимулом к изучению народа, в том числе и марийского. 

22 января – ИА SM.News. РИА «SM-News» продолжает традиционный спецпроект «Человек региона». Во всех регионах России есть уникальные люди, которые помогают делать жизнь лучше, честнее и безопаснее. О том, кто они, и какую пользу приносят, зачастую оставаясь незаметными для широких масс россиян, должны знать все.

Европейская одежда с самобытным шармом

В Марий Эл Евгения Кошкина является популярным дизайнером марийской одежды. Она начала заниматься рукоделием с самых ранних лет, потому что её детство прошло в атмосфере народного творчества.

При этом «глубокое погружение» в этнодизайн произошло несколько лет назад. После победы в одном из конкурсов девушка приступила к созданию полноценных коллекций. В своём творчестве Евгения использует традиционную технику вышивки, но на современной одежде.

Впрочем, она подчёркивает, что является не реконструктором одеяний, а художником, дизайнером. В связи с этим мастерице нужно было достичь баланса, избавившись от вычурности и сохранив традиционный акцент. Таким образом, получилась европейская одежда с самобытным шармом.

Колоритный стиль как импульс для изучения культуры народа мари

Дизайнер из Марий Эл считает, что в последнее время наметился тренд на этностиль. Причём общество постепенно избавляется от штампов.

Однако она обращает внимание, если говорить именно о марийских костюмах и вышивке, то у них существуют свои правила. Как известно, вышивка марийцев является оберегом.

По словам девушки, этномоду можно включить в список направлений, позволяющих уберечь культуру того или иного этноса. Так что колоритный стиль можно назвать стимулом к изучению народа, в том числе и марийского.

Особенности национального блогинга

Летом прошлого года жительница Марий Эл стала победительницей конкурса первой всероссийской премии «Этноблогер года».

В соцсетях Евгения Кошкина делится не только своими работами, но и рассказывает о культуре марийского народа.

Между прочим, этномода и стала «источником» этноблога Евгении. Как объясняла этнодизайнер, бывает так, что фото с изготовленным изделием даёт подсказку темы о марийском народе.

Благодаря одной из публикаций можно было узнать, как женщины народа мари носили украшения. Кстати, подписчикам девушки особенно нравятся посты, из которых можно узнать легенды коренных жителей Марийского края.

Напомним, начатый по итогам 2018 года специальный проект РИА «SM-News» — «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогают создавать цикл статей о людях из разных уголков России, чья деятельность и успехи в течение года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте чиновникам и руководителями различного уровня, чтобы показать неизвестных героев и их победы, вызывающие уважение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.