Йошкар-ОлаПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Интервью

Этноблогеры могут стать инструментом в гармонизации межнациональных отношений

Этноблогер из Марий Эл Эльвира Куклина рассказала о том, почему блогерам трудно создать продающие аккаунты с национальным колоритом.

#Интервью
Этноблогеры могут стать инструментом в гармонизации межнациональных отношений
#Интервью
Этноблогер из Марий Эл Эльвира Куклина рассказала о том, почему блогерам трудно создать продающие аккаунты с национальным колоритом.

28 января – ИА SM.News. В современном мире одну из важнейших позиций занимает информационное пространство. Сегодня умы людей захвачены блогами, с помощью которых люди делятся своими мыслями и узнают последние новости.

Корреспондент РИА SM-News поговорила с руководителем АНО «Культурно-информационный центр «ИНТЕЛЛЕКТУАЛ», проектным менеджером, этноблогером из Марий Эл Эльвирой Куклиной о том, что этноблогинг может статью частью национальной политики.

— Некоторые исследователи считают, что одной из важных особенностей современного человека является проектная деятельность. Как вы пришли в эту сферу?

— Я занимаюсь проектной деятельностью с 2006 года, когда работала журналистом в республиканской газете «Кугарня» (с марийского языка переводится как «Пятница» — прим.ред.).

Именно тогда мне стало интересно данное направление, которое только зарождалось в 2000-х годах. Чтобы узнать больше о проектной деятельности, я принимала участие в финно-угорском семинаре, посвящённом такой работе.

После этого стала менеджером проектов газеты «Кугарня». Таким образом, в тот период я совмещала журналистику и проектную деятельность.

— Наверное, создание блога стало неотъемлемой частью проектной деятельности. Расскажите о вашем пути интернет-автора.

— Ещё работая в СМИ, у меня была мечта создать свой сайт. Однако всё началось с блога. В декабре 2011 года на платформе LiveJournal я создала журнал «Я – марийская девушка».

Впрочем, от мечты по запуску интернет-портала не отказалась. Позже стало понятно, что воплотить её может помочь участие в гранте. В конце концов, моё желание исполнилось и появился этнокультурный журнал «Мари Арслан».

Считаю, что именно 10 лет назад начался мой профессиональный путь не только в проектной деятельности, но и в блогерстве.

В 2019 году в Марий Эл открылась «Школа национального блогера», которая проходила благодаря выигранному президентскому гранту. Как появилась эта программа?

— Истоки данного проекта лежат в 2014 году, когда состоялась «Школа марийского блогера».

Однако однажды в ходе одного из финно-угорских мероприятий организаторы предложили участникам разработать уникальную идею, которая способна объединить людей. В голове промелькнула мысль: «Почему бы не сделать «Школу этноблогера?».

Затем я написала проект в Фонд президентских грантов. Признаюсь, что до победы участвовала в этом конкурсе четыре раза. Наконец, в 2018 году я впервые выиграла президентский грант на реализацию «Школы национального блогера».

Конечно, эмоции переполняли. С одной стороны, это радость, но с другой стороны, это и ответственность.

— Хотя 2021 год только настал, но вы уже можете гордиться первыми успехами. В середине января стало известно, что вы вновь стали победителем Фонда президентских грантов. Эксперты оценили проект «ЭтноБлогинг тайм». Что из себя представляет новая программа?

— «ЭтноБлогинг тайм» станет новым этапом в жизни Школы этноблогера. Главным образом, это проект о сотрудничестве и взаимодействии. Здесь мы будем обучать, как этноблогерству и Travel-блогерству, так и проектной деятельности.

Кроме того, 27 июня в Марий Эл состоится межрегиональный медиафорум, в котором смогут принять участие этноблогеры и этножурналисты. Из-за обстановки с коронавирусом запланировали проведения мероприятия в онлайн и офлайн форматах.

Дата выбрана неслучайно. На этот день выпадает День Йошкиного кота, инициаторами которого стали участники Школы национального блогера. Впервые этот праздник прошёл в 2019 году.

В прошлом году из-за ситуации с COVID-19 его пришлось поставить на паузу – хотя мы этот праздник презентовали онлайн на нескольких мероприятиях, в том числе при объявлении победителей первого конкурса Всероссийской премии «Этноблогер года».

Кстати, одним из результатов проекта «ЭтноБлогинг тайм» должен стать сайт по онлайн-школе этноблогера.

— Во Всемирной паутине можно найти блоги самых разных тематик, начиная от техноблогов, заканчивая Travel-блогами. В чём изюминка этноблогинга?

— Этноблогинг является особенным жанром. Дело в том, что в этом направлении тяжело создать продающиеся аккаунты с миллионной аудиторией.

Да, в Марий Эл и в других регионах есть блогеры, у которых количество подписчиков превышает 20 тысяч. Например, блогер из Татарстана ведёт страницу о народе мари. Однако в области этноблогерства всё гораздо сложнее.

Почему? Одной из сложностей является подача темы. Причём её нужно донести до подписчиков красиво и интересно, а также сохранить правильную линию. Объясню, что люди, знающие культуру того или иного народа, могут отрицательно воспринять пост, в котором есть искажение традиций.

— Как вы считаете, может ли этноблогинг стать элементом национальной политики?

— Мы стремимся, чтобы этноблогинг действительно являлся частью нацполитики. Так, в рамках проекта «ЭтноБлогинг тайм» пройдут онлайн-воркшопы, благодаря которым можно узнать об интересных национальных проектах.

С помощью этноблогерства может происходить общение и обмен опытом в сфере дружбы народов.

Данное направление может стать хорошей площадкой, на которой участники будут делиться программами по сохранению и продвижению культуры и традиций того или иного народа.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.