Йошкар-ОлаЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Эпидемиолог Анна Сысоева развеяла мифы о вакцинации против COVID-19

РИА SM-News совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл разоблачает фейки о вакцинации против коронавирусной инфекции.

#Аналитика
Эпидемиолог Анна Сысоева развеяла мифы о вакцинации против COVID-19
#Аналитика
РИА SM-News совместно с Управлением Роспотребнадзора по Республике Марий Эл разоблачает фейки о вакцинации против коронавирусной инфекции.

17 июня – ИА SM.News. После того, как вакцины от коронавируса нового типа стали доступны для большинства жителей планеты, в Интернете, в СМИ и в социальных сетях становится всё больше информации о лекарстве.

Неудивительно, что такой нескончаемый поток не всегда понятных данных становится причиной появления неуверенности и создаёт благоприятную почву для возникновения нелепых мифов.

Странные листовки

В последнее время жители Республики Марий Эл стали находить листовки весьма странного содержания и вида. Распечатанный на недорогой бумаге текст призывает: «Останови массовую вакцинацию, иначе может наступить массовая гибель!».

Дальше в материале содержатся сведения о том, что невозможно разработать надёжную вакцину от COVID-19, а в самом препарате находятся нано-чипы. Ничего не напоминает?!

Не подкованные в медицинских тонкостях жители Марийского края вполне могут подумать, что всё это правда. Таким образом, люди откажутся пройти вакцинацию против коронавирусной инфекции, ставя под угрозу своё здоровье и жизнь окружающих.

Проверка фактов

РИА SM-News поговорил с начальником отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл Анной Сысоевой о вакцинации против коронавируса и о самых устойчивых фейках о данной медицинской процедуре.

«Действительно, за свою недолгую историю существования иммунизация против коронавирусной инфекции успела обрасти мифами и предрассудками. Несмотря на развитые интернет-технологии и доступ к информационным ресурсам в режиме нон-стоп, многие предпочитают читать, слушать и смотреть непроверенные или откровенно фейковые новости о вакцинации от COVID-19, чем обращаться к авторитетным источникам», — подчеркнула Анна Олеговна.

Миф №1: Вакцина может вызвать серьёзные заболевания, в том числе рак.

Фактчек РИА SMNews: неправда

Разъяснение специалиста: То, что в результате прививок можно заболеть коронавирусной инфекцией, – это миф. Необходимо отметить: «после» не означает «вследствие»! На сегодняшний день ни одна из вакцин от коронавирусной инфекции, зарегистрированных и разрешенных к применению во всем мире, не содержит живую культуру SARS-CoV-2. Таким образом, заболеть COVID-19 из-за вакцинации нельзя, как и заразить других людей.

Однако после – можно. Это связано с тем, что иммунитет к коронавирусной инфекции вырабатывается на 21-ый день по завершении полного курса иммунизации, и в течение этого времени привитый человек может столкнуться с коронавирусом. Разумеется, антитела появляются уже спустя несколько дней после инъекции, но их может быть недостаточно для надежной защиты организма. К тому же только что вакцинированные люди могут начать ощущать себя неуязвимыми перед инфекцией, которая держала их в постоянном страхе весь прошлый год, и пренебрегать стандартными мерами безопасности. Поэтому мы настоятельно советуем уделять особое внимание своему здоровью на период выработки поствакцинального иммунитета, соблюдать правила профилактики и не рассчитывать на моментальный эффект сразу же после прививки.

Еще одни возможные причины заболевания – заражение коронавирусом непосредственно перед иммунизацией или проведение прививки в инкубационный период инфекции. Иными словами, человек может пройти вакцинацию, будучи уже больным, и не знать об этом.

Итак, сама по себе прививка от коронавирусной инфекции не способна спровоцировать заболевание вакцинированного человека и сделать его заразным.

Что касается мифа о развитии онкологических заболеваний в результате проведения иммунизации от COVID-19, то это исключено, поскольку компоненты вакцин не встраиваются в ДНК человека. Кроме того, аденовирусные векторы, включенные в основу «Спутника V», используются в создании лекарственных препаратов уже более 20 лет, и на протяжении этого времени не зарегистрировано ни одного случая связи введения аденовируса и злокачественных новообразований.

Миф №2: Естественное формирование иммунитета более безопасно, чем его приобретение с помощью вакцинации.

Фактчек РИА SMNews: неправда

Разъяснение специалиста: Не пытаться защитить себя и надеяться приобрести иммунитет естественным путем – то же самое, что играть в «русскую рулетку». Последствия COVID-19 могут быть серьезнее, чем само заболевание. Даже если у переболевшего завершено лечение, это не означает, что он выздоровел в полном смысле этого слова. Коронавирус наносит удар по различным органам и системам человека и порой вызывает необратимые изменения и отсроченные осложнения со стороны сердца, сосудов, лёгких, почек, мозга. У переболевших COVID-19 отмечаются длительные сбои иммунитета, их организм не может во всю силу бороться с другими угрозами. При этом последствия коронавирусной инфекции ощущают на себе даже те, кто перенес болезнь в лёгкой или бессимптомной форме. Также следует знать, что уровень антител к коронавирусу после заболевания стремительно падает в течение 3-6 месяцев, и переболевший человек довольно скоро вновь становится уязвимым перед COVID-19.

После прививки против коронавирусной инфекции, как и после любой другой, не исключены подъем температуры тела, слабость, озноб и «ломота» в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте укола. Подобные реакции свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа. Как правило, дискомфорт проходит через 1-2 суток. Появление перечисленных симптомов не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

Преимущества поствакцинального иммунитета перед постинфекционным очевидны: потерпев небольшие неудобства при введении препарата, вы получите надежную защиту, а переболев, рискуете лишиться здоровья и даже жизни. Сделайте правильный выбор!

Миф №3: Вакцины были разработаны в короткие сроки, поэтому нельзя быть уверены в их безопасности.

Фактчек РИА SMNews: неправда

Разъяснение специалиста: Рекомендую всем прислушиваться к мнению лечащего врача и специалистов в сфере иммунопрофилактики инфекционных заболеваний, а не к лицам, которые не имеют профессионального образования, не обладают широкими знаниями и компетентностью в этой области.

Если говорить о быстром создании вакцин, то этому предшествовал многолетний опыт российский ученых. Технологии, которые применяются для изготовления противокоронавирусных вакцин, уже прошли апробацию при разработке многих других препаратов. Более того, «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), «ЭпиВакКорона», «КовиВак» зарегистрированы в установленном порядке и разрешены к применению на территории Российской Федерации, а это значит, что они успешно прошли все необходимые исследования и испытания.

Миф №4. Вакцины небезопасны для беременных или планирующих беременность женщин, а также оказывают отрицательное воздействие для мужского здоровья.

Фактчек РИА SMNews: неправда

Разъяснение специалиста: Вакцинация никак не влияет на репродуктивную функцию человека. Компоненты препаратов не попадают в сперматозоиды и яйцеклетки. Тем более все яйцеклетки у женщин заложены с рождения, и они не синтезируются в течение жизни. Нет никаких научно обоснованных данных о том, что иммунизация снижает половую активность мужчин и женщин.

Миф №5. Через вакцину от коронавируса происходит чипирование людей.

Фактчек РИА SMNews: неправда

Разъяснение специалиста: Как здравомыслящие люди мы понимаем, что это одна из теорий заговора. Здоровье людей является высшей ценностью и важнейшим общественным достоянием. Охранять его – долг государства. Именно для этого и проводится вакцинация от COVID-19.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.