Йошкар-ОлаЧт, 28 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

8 Выдающихся памятников героям Великой Отечественной войны в Йошкар-Оле

Символы Победы: РИА SM-News вспомнил самые важные скульптурные композиции, посвящённые великому подвигу народа России, которые находятся в столице Республики Марий Эл.

#Аналитика
8 Выдающихся памятников героям Великой Отечественной войны в Йошкар-Оле
#Аналитика
Символы Победы: РИА SM-News вспомнил самые важные скульптурные композиции, посвящённые великому подвигу народа России, которые находятся в столице Республики Марий Эл.

9 мая – ИА SM.News. 76 лет назад, 9 мая 1945 года, в десять часов вечера по московскому времени из сообщения Совинформбюро советский народ узнал о завершении Великой Отечественной войны. Победа в ней стала титаническим испытанием и величайшей гордостью для всех поколений людей нашей страны.

Память погибших воинов, тружеников тыла и мирного населения увековечена в многочисленных мемориалах в России. Сегодня РИА SM-News рассказывает о самых важных скульптурных композициях столицы Республики Марий Эл, каждый из которых можно посетить, возложить цветы и вспомнить павших.

Мы помним их имена и клянёмся помнить вечно

Без преувеличений, самым главным скульптурным ансамблем, который посвящён Победе в Великой Отечественной войне, в регионе является Мемориальный комплекс Воинской славы. Он находится в Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы.

Масштабный ансамбль включает в себя несколько памятных композиций: памятник-монумент Воинской Славы, аллея Героев Советского Союза, Вечный Огонь, Дерево памяти, БТР-70 (советский бронетранспортёр – прим.ред.), БМП-1 (советская гусеничная боевая машина пехоты – прим.ред.), монумент «Павшим воинам посвящается…», монумент «…И упала горькая звезда полынь».

Памятник-монумент Воинской Славы

В центре марийской столицы ни один взгляд не пройдёт мимо 6-метровой фигуры воина-победителя. Боец установлен на колонне, высота которого составляет 20 метров.

Памятная стела изображает солдата с вскинутой вверх рукой с автоматом, а за его спиной развивается плащ-палатка. В его фигуре заключены такие черты русского воина, как мужество, храбрость и доблесть.

Памятник открыли 5 ноября 1973 года.

Вечный огонь

Он выполнен в форме 5-конечной звезды. В Йошкар-Оле Вечный огонь зажгли к празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 1975 года.

Кстати, на территории республики насчитывается два постоянно действующих мемориальных комплекса «Вечный огонь» — в Йошкар-Оле и в Волжске.

Кроме того, такие композиции располагаются в 12 муниципалитетах региона. В районах Марий Эл пламя зажигается только в ходе памятных событий.

Аллея героев

В Йошкар-Оле есть два места, которые носят такое название. На «Аллее героев» Центрального парка культуры и отдыха установлены мемориальные плиты с именами воинов-Героев, жизни которых унесла война.

Вторая площадка находится в Парке Победы. В столице Марий Эл она появилась два года назад. «Аллея героев» представляет собой информационные стенды с именами и фотографиями Героев Марийских земель. Речь идёт о полных кавалерах орденов Славы, Героях Советского Союза и Героях России.

Героями не рождаются, героями становятся

Во время Великой Отечественной войны советский народ понёс колоссальные потери. Страшно вообразить, сколько людей погибло бы без помощи партизан, многие из которых рисковали, как собой, так и жизнями близких, чтобы приблизить Победу.

Согласно данным ряда историков на протяжении трёх лет, с 1941 по 1944 года, в тылу врага действовало более 6 тысяч партизанских отрядов, численность которых составляла свыше 1 миллионов рублей.

Памятник-бюст Тихомировой

Ольга Александровна Тихомирова – партизанка, награждена орденом Отечественной войны первой степени.

Она училась в Йошкар-Олинской школе №2, а после её окончания — в Марийском пединституте. В начале войны девушка трудилась в прокуратуре, а по вечерам училась на медсестру для того, чтобы оказаться на фронте.

В канун 1943 года она принимала участие в разгроме фашистского гарнизона в Суражском районе Брянской области. В конце зимы 1942 года гитлеровцы предприняли карательную экспедицию, в ходе которой в окружение попали партизаны и мирное население.

Защитникам Родины пришлось отступить в лес, поэтому они решили прорваться с боем из окружения. Операция началась 6 мая и в одной из групп прорыва была Ольга Тихомирова. Когда ранение получил командир, то уроженка Марийского края взяла на себя командование.

Сначала она получила ранение в правую руку, а потом в левую. Однако это не остановило девушку. Только разорвавшийся снаряд смог прервать её жизненный путь. В конце концов, отряд прорвал блокаду и вывел людей из окружения.

В память о нашей смелой землячке 8 мая 1970 года в честь 25-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне открыли памятник. Он находится в сквере рядом со зданием школы №2 на улице Осипенко.

Композиция представляет собой обелиск. Высота бюста Тихомировой составляет 86 сантиметров и располагается на постаменте высотой 248 сантиметров.

Отметим, что он является памятником монументального искусства местного значения, которое охраняется государством.

Памятник Лёне Голикову

Леонид Александрович Голиков – партизан, Герой Советского Союза (посмертно).

Юноша принимал участие в более чем 20 боевых операциях, уничтожил свыше 70 фашистских захватчиков, 12 шоссейных мостов и подорвал девять машин с боеприпасами.

Один из самых известных подвигов Леонид Голиков совершил в августе 1942 года, когда партизаны подорвали авто, в котором был немецкий генерал-майор Ричард Виртц. При нём находились важные бумаги, в том числе схемы минных полей.

Молодому человеку не суждено было увидеть Знамя Победы над рейхстагом. Он погиб в январе 1943 года в бою на территории Псковской области.

В честь смелого партизана в Йошкар-Оле в 1973 году установили памятник. На постаменте можно увидеть Лёню Голикова с пистолетом-пулемётом Шпагина в руках.

Они спасали Отечество в тылу

Наравне с солдатами на алтарь Победы положили свои жизни труженики. Во время Великой Отечественной войны они работали на заводах, на предприятиях и в сельскохозяйственных организациях.

Памятник Труженикам тыла

Данная скульптурная композиция о войне относится к одним из самых молодых. Её торжественно открыли в 2012 году.

10-метровая стела представляет собой трёхгранный штык с рукоятью, которая украшена барельефами. Они символизируют фронт, тыл, тружеников промышленности и тружеников сельского хозяйства.

Монумент «Комсомольцам огненных лет»

Памятник, который установили в 1989 году, располагается на Комсомольской площади. Он посвящён труду комсомольцев в тылу.

Памятник-монумент воинам-заводчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Монумент размещается рядом с Заводом полупроводниковых приборов. Композиция показывает фигуру склонившего голову советского воина в обмундировании и с пистолетом-пулемётом Шпагина.

Памятник установили в конце осени 1967 года.

Они защищали Родину

Во время Великой Отечественной войны из Марийского края отправились защищать Родину свыше 142 тысяч человек. В кровопролитных боях и в плену погибли 75 тысяч уроженцев Марий Эл.

53 жителя республики за свои подвиги были удостоены званиями Героя Советского Союза, а 14 стали полными кавалерами ордена Славы.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.